Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 3

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор yudined Сб 11 Сен 2021 - 17:30

    Нашел ссылку у себя на сайт с коллекцией одежды разных эпох киностудии Мосфильм - мужская , женская, военная.
    "уникальная коллекция костюмов, мебели и реквизита, включающая в себя как подлинные предметы XVIII-XX вв., так и созданные по эскизам ведущих художников «Мосфильма» - относящиеся к разным эпохам и странам; в том числе сказочные и в стиле научной-фантастики."
    Очень хорошее подспорье для создания реконструкций одежды как в 3D программах, так и реальной во плоти улыбаюсь.

    Коллекция одежды здесь

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" E11

    dugara, Fly56, Гаспар, luciak и БлАндинка

    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор БлАндинка Чт 30 Сен 2021 - 15:12

    Ссылка , конечно же на инфу интересная. Однако, добавлю от себя, как профи по реконструкции исторического костюма, Вы не против?
    Дело в том,что костюм для фильма и сцены(театра) - это одно, а реконструкция исторического костюма- это совершенно другое.
    Костюмы для сцены и кино - это стилизации, а реконструкция - это создание копии по историческому крою и технологии.
    Костюмы для кино и театра шьются в театральных или частных мастерских по современному крою с приданием некоторых исторических конструктивных линий.
    Реконструкция же одежды подразумевает ТОЧНЫЙ исторический верный КРОЙ.
    Кстати, при создании одежды в 3 д так же нужно учитывать и сборку изделий. А исторические технологии - это совершенно другое, чем нынешний упрощенный пошив одежды...
    Как результат: в созданных по современному крою и технологий "исторических" костюмов отсутствует налет эпохи как таковой...
    Со сцены этого не видно,а тем более с экрана ТВ... Коллекция исторической одежды "Мосфильма" 1f609 Без обид плииизз....

    yudined, Гаспар и Pechenka

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор yudined Чт 30 Сен 2021 - 23:26

    Да без обид.  улыбаюсь
    Тем более у меня театральное образование, и я не плохо знаком с этой "кухней". Театральные костюмы - я соглашусь с вами на все 100. Хотя знаю, что есть и исключения единичные. Но чаще всего у них нет даже таких средств и мастеров-белошвеек. Тем более театр, как говорил Маяковский, не зеркало , а увеличительное стекло. Мысль, я думаю, понятна. Важна трактовка и видение "художника", а это часто к истории не имеет никакого отношения.
    А вот по поводу кинематографа (ТВ выношу за скобки) почти не согласен, за исключением некоторых исторических фильмов - адаптаций или фэнтази. чаще всего кино визуально является идентичным отражением реальности, в том числе и исторической. Подчеркиваю, чтобы меня не упрекали в том, чего не говорил - не все фильмы и не всегда. Однако у киностудий денег больше. Специалистов тоже. Причем высококлассных. Если у них не хватает кого, то они часто находят со стороны. Это касается и реконструкторов исторической одежды. Я сам лично общался с таким человеком с Москвы. Правда, он является реконструктором исторической обуви. И много получает заказов с Мосфильма. Можно, наверно, говорить и о бутафории - реквизиты  и  декорации для киносъемок. По возможности, используются даже музейные экспонаты или исторические здании . Особенно это часто случалось в советское время при съемках исторических фильмов. В принципе, моя мысль понятна. Массовка... вот она и на задних планах да что угодно можно одеть.... :bounce:  Тем более сейчас технология шагнула вперед, и часто одежду не шьют, а делают в 3д. Причем обычно именно по историческим паттернам - в последнее время часто используют Кло для пошива одежды. Правда, пока это используется на задних планах и опять же для той же массовки и трюковых съемках. И все же...

    PS А кстати, совсем забыл, что этот форум  имеет описание "Материалы, выкройки, чертежи, рисунки, проекты одежды и аватаров.
    Реконструкция и современное прочтение исторического, этно и фантазийного (маскарадного) костюма."
      улыбаюсь

    Natamoda, Pechenka и luciak

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор Natamoda Пт 1 Окт 2021 - 7:56

    БлАндинка пишет:Кстати, при создании одежды в 3 д так же нужно учитывать и сборку изделий.

    Нужно или не нужно зависит от целей и задач. Решать автору (или заказчику, если  это работа на заказ)

    Была свидетелем, как оценивал фильм " Тайга. Курс выживания " авиаконструктор. Раскритиковал правильность-неправильность авиакатастрофы и поведения лётчика с точки зрения специалиста... Камня на камне не оставил. Хотя авиакатастрофа в фильме как повод показать человеческие характеры. Думаю, это относится и к другим фильмам, специалисты всегда найдут несоответствия.
    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор БлАндинка Пт 1 Окт 2021 - 12:20

    Ребятки, милые, я же с вами не спорю. Вы совершенно правы в том ,что пишите!
    Прошу - услышьте меня, плиизз...

    Только давайте уточним, ладушки? я - ПРАКТИКУЮЩИЙ реконструктор исторического костюма.
    Это значит, что отлично не только знаю: чем отличается реконструкция от стилизации, а тем более от театрального костюма и костюмов для ТВ. Мало того и сама участвовала не раз и в консультациях для кинофильмов и даже пошива некоторых видов вещей.
    Сама создавала в 3д в Марвелиусе исторические костюмы и много дала (и даю) консультаций по этому поводу.
    Так что ВСЮ кухню знаю не по наслышке и догадкам.
    А написала пост для того, чтобы и вы, и люди понимали что такое - реконструкция ,а что - стилизация. Не нужно путать и подменять эти понятия, плиииззз. Результат в итоге плачевный, увы, получается. Не более того!
    Никого не собираюсь даже оспаривать,тем более в вышестоящих постах с картинками построения костюма на Средневековье в 3д, Считаю это отличной работой со стороны  yudined!

    Так вот, делать по внешнему виду исторический костюм, избегая при этом историческую технологию и крой - это стилизация.
    А делать хотя бы на 80-90% точно все по исторически - это реконструкция.
    Например, в том же кино вид - да , не спорю, по всем правилам и в 3 д и вообще. А пошив-то современный! Это значит, что там - стилизация. А если брать примеры,то вообще -лучше их не рассматривать. Это и жилеты ,одеваемые через голову, и многое другое...
    И даже в том же 3Д. Чтобы заложить в прогу правильный пошив, нужно его  ЗНАТЬ. А вы знаете, например, как шился тот же фрак на то же начало 19 века? Или платье?

    И еще, это иностранное слово "паттерн", предлагаю называть нашим русским - крой, лекало, чертеж и т.п. добро?
    Лично у мне он режет слух. Поясняю: прочитав слово на английском или старорусском языке, те же историки начинают его писать во всех своих пояснениях, показывая свою значимость, ловко орудуя новым для читателя словцом и применяя его направо и налево. Порой забывая, что описывая тот же период с конца 19-начала 20 века и далее - уже терминология изменилась кардинально. Да и людям, несведущим или новичкам в пояснениях исторического костюма лучше давать их на понятном языке.
    Хотя и тут - хозяин-барин. Каждый волен называть что-то как он считает нужным. Иностранным словом - так иностранным...
    Лично сама - за простой язык без всяких барьерных заморочек...

    Я уважаю театральных мастеров по костюму. Их и учат по-другому, чем просто в швейных заведениях и понятия у них о костюме историческом свои, но гораздо больше,чем  у простых портных. Однако знания у реконстуркторов исторического костюма намного больше, чем у костюмеров, хотя...такой профессии никто и нигде не учит...Типа: она не нужная...Но это другая тема...

    Уважаемый yudined - Вы отличный мастер своего дела. Ничем не хотела ни обидеть Вас, ни задеть.
    Тем более Вас,  Natamoda, которую знаю по Сезону отлично и уважаю за знания, опыт и профессионализм.

    Да, технологии ушли вперед, согласна на все 100%!
    Но база-то как была единой при изготовлении одежды, так и осталась! И она останется НВСЕГДА. Построение в 3д так же подразумевает ЗНАНИЕ ИСТОРИЧЕКОГО как кроя, так и технологии изготовления, где последняя увы, не в 3д делается, а в реале, хотя уже даже и на принтере. Однако это не изменит разницы между реконструкцией и стилизацией.

    Повторюсь: никого ничем не хотела ни обидеть, ни задеть...
    Всем удачи и творческих побед!

    Fly56 и luciak

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор Natamoda Пт 1 Окт 2021 - 12:26

    Светлана, вот это для меня новость! А вы не могли бы показать скрины своих работ в программе? Всегда с интересом разглядываю. (Ручные ваши работы по реконструкции  видела, а вот 3Д никогда)
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор yudined Пт 1 Окт 2021 - 14:34

    Уважаемый yudined - Вы отличный мастер своего дела. Ничем не хотела ни обидеть Вас, ни задеть.
    Повторяюсь. Скоро у нас это будет доброй традицией  :cyclops: Меня лично вы не обидели. У каждого свое мнение, чего уж тут обижаться. улыбаюсь. Я считаю, это нормально.
    По поводу английских слов:
    Я и сам против бездумного использования английских слов в русском языке, но...
    1) Я использую англоязычную версию конкретной программы для создания одежды. Если я буду переводить слова и функции по своему разумению, меня никто не поймет.
    Можно обратить внимание, что я почти всегда дублирую термины программы. По-крайне мере, стараюсь писать на русском и английском. Исключения составляют слова, для которых я не знаю эквивалента в силу незнания терминов или по моему разумению, не имеющих аналога.
    2) Паттерн - многосмысловое слово в англ. языке. Если грубо, часть чего-то. Шаблон для чего-то, орнамента к примеру. Вряд ли можно это заменить словом выкройка. Это означает, скорее всего, деталь выкройки. Если слово во множ. числе, то можно обозвать и выкройкой.
    И прежде всего, в данном случае - это узкий термин программы. К историческим и теоретическим изысканиям не относится.
    Человек должен знать четко, где искать ту или иную функцию, если он захочет повторить процесс работы в данной программе.

    Natamoda, dugara, luciak и БлАндинка

    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва

    Коллекция исторической одежды "Мосфильма" Empty Re: Коллекция исторической одежды "Мосфильма"

    Сообщение автор БлАндинка Пт 1 Окт 2021 - 21:09

    Natamoda пишет:Светлана, вот это для меня новость! А вы не могли бы показать скрины своих работ в программе? Всегда с интересом разглядываю. (Ручные ваши работы по реконструкции   видела, а вот 3Д никогда)
    Добро. Покажу в новой теме.