Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 3

    Проблема симуляции брюк в анимации.

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 257
    Репутация : 168
    Дата регистрации : 2023-05-04
     

    Проблема симуляции брюк в анимации. Empty Проблема симуляции брюк в анимации.

    Сообщение автор почемучка Сб 4 Май 2024 - 21:31

    Тут обнаружил на ютубе видео от Юдинед со штанами.



    Хочу спросить, как симулировать анимацию с брюками? У меня во время симуляции в движении брюки цепляются за туфли. В итоге в конце анимации брючины оказываются не на ногах, просто сдираются с них долой и болтаются на ветру смешно  А иногда к финишу приходит совсем без штанов. Просто стыдоба схожу с ума Забыл написать... движения мужика дефолтные.

    помогите!

    admin, лука и ПаутИнка

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    Проблема симуляции брюк в анимации. Empty Re: Проблема симуляции брюк в анимации.

    Сообщение автор admin Сб 4 Май 2024 - 22:30

    Чтобы не сползали штаны, попробуй использовать пины или таки - приметывание. Использовал их? Можно трение со штанов снять - поставь на нуль. Аватар в принципе тоже без трения, только не забудь верх одежды тоже прикрепить к аватару.

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Проблема симуляции брюк в анимации. Empty Re: Проблема симуляции брюк в анимации.

    Сообщение автор yudined Вс 5 Май 2024 - 15:47

    Чтобы не сползали штаны, попробуй использовать пины или таки - приметывание.
    Имеется в виду пояс. Однако достаточно сделать пояс более жестким по материалу, и этого бывает достаточно.
    Вы бы еще видео пятидесятилетней давности выставили бы смешно

    Когда я занимался симуляцией видео с мужским аватаром, то мне показалось, что у него при ходьбе задевают друг о друга лодыжки или голени, точно не помню. Поэтому я даже в Motionbuilder переделывал моушен (движения ходьбы). Слегка отставил ноги подальше друг от друга. Хотя понимаю, что это сложно для многих и муторно. Поэтому я предлагаю другой вариант. Создайте для него гетры под брюки, потом сделаете их прозрачными. Верхнюю часть прикрепите к ноге. Нижнюю сильно натяните на обувь, чтобы скрыть все выпирающие части. И тоже прикрепите несколькими пинами (заколками) или таками (приметывание к аватару) гетру к обуви. Для анимации и позы вы должны всегда прикреплять пины (attacked to avatar) , иначе вам не сделать симуляцию. Подобную процедуру часто делают в моделях персонажа, например, уши прикрывают геометрией, чтобы голова была более округленная, и чтобы уши не мешали при симуляции. Гетры можно сделать более жесткими в свойствах материала и уберите вообще трение. Кстати, вариант админа с брючинами, которые тоже не имеют трение, тоже возможно. Причем сразу оба варианта. По идее не должно срывать теперь брючины с ног. Во время симуляции, если вы видите, что с одеждой становится что-то не так - перекособочилось, ткань пролезла сквозь тело или протекла сквозь другие слои ткани - остановите симуляции. Вернитесь на фреймы (кадры), где все нормально и даже чуть больше. Теперь попробуйте поэкспериментировать с другими свойствами материала, чтобы исправить ситуацию. Вы это можете делать много раз во время симуляции. Также можно присоединить дополнительные пины или таки, или наоборот, убрать их. Правда, оговорюсь, в некоторых версиях были ошибки и после добавления пинов и таков, видимо, менялась геометрия и сделанная симуляция пропадала. По идее не должно быть так. Но лучше проверить это в начале симуляции. Остановка и возврат на другой фрейм - это по сути простое редактирование симуляции. То что будет перекрыто следующим проходом симуляции далее использоваться не будет.

    Ну и на последок еще одно мое старое видео с брюками. Можете качество переключить на 4К

    admin, лука, ПаутИнка, почемучка и BabOlya