Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 4

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор Natamoda Сб 2 Окт 2021 - 8:31

    БлАндинка пишет:то,что смогла восстановить в своих архивах по разработке моделей в Marvelous Designer в 2018-19 годах с

    Светлана, работы очень хорошие! Вы всё это делали в Марвелусе? Но Марвелус лучше для дизайнерской работы, а Кло больше для работы с лекалами. Судя по вашим постам, лекала для вас тоже важны.

    Pechenka и БлАндинка

    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва
     

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор БлАндинка Сб 2 Окт 2021 - 11:13

    Natamoda пишет:
    БлАндинка пишет:то,что смогла восстановить в своих архивах по разработке моделей в Marvelous Designer в 2018-19 годах с

    Светлана, работы очень хорошие! Вы всё это делали в  Марвелусе? Но Марвелус лучше для дизайнерской работы, а Кло больше для работы с лекалами. Судя по вашим постам, лекала для   вас тоже важны.  
    Спасибо! Да, все делали в Марвелоусе.

    Согласна с Вами полностью, что эта прога лучше для дизайнера. Именно поэтому мой партнер, поняв, с кем имеет дело (а "окучивал" он меня и изучал мой блог, прежде чем выйти с предложением о консультациях с ним, года два) настаивал на том, чтобы изучила хорошо прогу и что мне это пригодится в будущем и именно по историческому костюму. И хотя он моложе меня на 18 лет, я понимала, что он прав. Но...реал и наша страна...
    В общем и до сих пор во мне неуверенность: а кому это нужно и зачем...Именно по этой причине меня порадовали работы тут на форуме yudined...
    И пришло еще неуверенное решение: а может и я чем пригожусь со своей базой знаний?)) Может снова попробовать и вспомнить и воплотить задумку 2-3-летней давности в жизнь? Может мой партнер был прав? Ведь со стороны виднее, да и молодые умнее нас, пенсионеров, мы же лишь опытнее их...

    В исторических костюмах лекала вообще - основа. Потому что эволюция кроя как раз и происходила с конца 18 по конец 19 веков.
    Однако, увы, чертежи кроя начинают оформляться во что-то явное только с середины 19 века. Все патроны до этого времени были в большом дефиците и портные их бережно хранили. Конкуренция была просто огромная,т.к.. ремесло было кустарным. В России кроя до середины 19 века своего вообще нет. Все лекала и чертежи в Европе лучше брать, т.к. мода на городской костюм именно оттуда,а в самой России до создания СССР легкой промышленности практически не существовало как профильного направления...

    А что до меня - так крой разрабатываю только один раз. Чисто как черновой. Потом - все на ткани делаю. Для моей персоны лекала, моделирование - это чистое баловство. Делаю все играючи. Иногда даже азарт берет: а что если вот так...или эДак сделать?)))
    Поясню: мой мозг так устроен на гинетическом уровне (у нас это по роду передается),что мы видим вещи внутренним зрением даже не в 3д,а в 4Д)))

    Пример из своей жизни:
    В 20 лет пошла учиться в приборостроительный техникум, где все чертежи делала сама. Однажды препод подошел ко мне на занятиях по черчению, забирать чертеж со сложной деталью, и на мой ответ, что это я делала сама, не поверил. Дело в том ,что в группе было 20 человек, и из них 3 девушки, естественно остальные 2 даже читать чертежи не умели. Препод отозвал меня прямо ну уроке в свою подсобку, и поставив передо мной на столе очень сложную деталь, сказал:"А если плюну сюда, какой разрез будет?" Я начертила быстр от руки...В общем, где-то на четвертый раз, он с широко удивленными глазами меня отпустил, сказав,что в первый раз видит, чтобы девушка так понимала пространство. Больше препод ко мне не приставал,а молча ставил "отлично"...
    Тогда мне стало понятно, на что я способна)))

    Именно по всем этим причинам РИНО, КЛО и другие простые проги мне не интересны. Пробовала на них. Скучно стало. "Маловато будет" (мульт) смешно  - негде разгуляться блАндинке...

    yudined, dugara, ollya, Pechenka и luciak

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09
     

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор luciak Сб 9 Окт 2021 - 0:14

    Работы шикарные!!! Заинтересовал чертеж брюк. Сейчас, по современным методикам, (в основном) строим заднюю половинку, от линии колена, шире передней, приблизительно на 2 см с обеих сторон. Объясняется это тем, что так менее видны вертикальные швы. Второе ,
    разница между швами сидения переда и спинки. Как будто на полные ягодицы. Хотя , чаще, у мужчин  большое пузо чаще встречается, чем большая попа. Линия сидения задн половинки строится не прямой линией, а выпуклой.Опять же на попу. Мне кажется, что такая небольшая выпуклось. оправдана. Вы шили , по таким, чертежам? И как посадка? Руки чешутся попробовать прошить такие)

    dugara и БлАндинка

    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор БлАндинка Вс 24 Окт 2021 - 12:54

    luciak пишет:Работы шикарные!!! Заинтересовал чертеж брюк...
    ...Вы шили , по таким, чертежам? И как посадка? Руки чешутся попробовать прошить такие)
    Благодарю.
    Да не только шила, но и работаю с этим кроем уже более 30-ти лет.
    Причем не только из костюмной ткани(шерсть, стрейч), но и из льна и толстого сукна.
    Главное, что мне нравится: не надо ВТО практически делать с ними. Они сами садятся на человека.
    Один мой коллега по этому крою сшил джинсы. Говорил,что сели просто потрясающе на человека.
    Повторюсь: я не только теоретик, но и практик. Так что все вещи шила и не раз.
    Причем во всем люди бегают, прыгают, скачут на лошадях и ведут очень подвижный образ жизни. и еще - никто не жаловался,а наоборот...
    И причем шила как на полных, так и на худых и с различными искривлениями ног. В старинных книгах есть все указания как исправить подобные недостатки в крое для нестандартных фигур.

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Post-210
    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 O_au_a10
    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 A__aoa10

    Кстати, учила построению брюк по этому крою и коллег по цеху с бывшего Сезона. Причем она шила потом брюки из простого дешевого синтетического габардина.
    Сейчас поищу ссылку на отзыв на старом Сезоне...

    yudined, Natamoda, dugara и luciak

    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор БлАндинка Вс 24 Окт 2021 - 13:10

    Вот тут Русса выкладывает работу с кроем сюртука по старинной книге конструирования
    А вот тут Русса поясняет про то как она по старинному крою шила брюки из дешевого габардина
    Цитат а из её поста:
    "...Брюки- костюмная ткань. Крой- старинный, опять же весьма необычный на наш сегодняшний взгляд, но садится сразу! У меня есть сильное желание и дальше этот крой применять в работе..."

    Повторюсь: в брюках по старинному крою не надо делать ВТО! Они "садятся" на человека сами. Так крой устроен.
    Но нужно помнить: что ткани для их шитья нужно больше на 50 см,т.к. задняя половинка практически кроится по косой. Так устроен сам крой. И именно из-за этого брюки получаются "на отлично".
    Мне больше нравится крой из знаменитой с конца 19 века нашей Питерской школы(скачать книгу можно только у меня на сайте). По ней и работаю уже 30 лет.

    yudined, Natamoda, dugara и luciak

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор yudined Вс 24 Окт 2021 - 14:47

    Мне больше нравится крой из знаменитой с конца 19 века нашей Питерской школы(скачать книгу можно только у меня на сайте). По ней и работаю уже 30 лет.
    Было бы неплохо указаить еще и ссылочку улыбаюсь. Не все знают.
    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва
     

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор БлАндинка Вс 24 Окт 2021 - 20:21

    yudined пишет:
    Было бы неплохо указаить еще и ссылочку улыбаюсь. Не все знают.
    Нет проблем!
    "Полный академический курс кройки мужского платья" 1906-1908 год.Санкт-Петербург
    Это полный сборник, собранный все свои выпуски в один сборник.
    Если что нужно пояснить - пишите.
    Репринт мне сделал в начале 90-х годов хранитель ГИМа по военной униформе за "мои руки". с подлинника. А начинала я пользоваться в 1991 году именно с подлинника музейного, естесственно работая в запасниках музея.

    arhimed, yudined, dugara, Pechenka и luciak

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09

    Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г. - Страница 2 Empty Re: Реконструкция исторических костюмов 1890-1950 г.

    Сообщение автор luciak Сб 30 Окт 2021 - 18:46

    Я ее скачала. Спасибо огромное) Могу заархивировать и выложить, если Вы разрешите. Шить пока не могу, легко, но долго переношу Дельту