Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Мельница-круговая вязальная машинка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Вс 7 Ноя 2021 - 16:37

    Хорошо знаю простую советскую машинку для вязания "Буковинку"  - сам на ней вязал. "Северянку" (посложнее)  представляю. Такая была у бабушки.
    А вот такое чудо увидел год назад. Круговая вязальная машинка - мельница. Есть на 20 петель и максимально на 48 видел на алиэкспресс. Вариантов там много. Есть и для создания вязанных шнурков.
    Смущает, что она из пластика и выглядит игрушкой. Насколько качественно вяжет и как долго не сломается ? -  вот вопрос.  Видел в инете, что есть один умелец из России вроде, который делает их посолиднее (из металла) , да и возможностей, насколько помню больше -- к примеру, можно менять количество петель по круговой. Естественно, стоит она дороже и долго ждать, как я понимаю, делается по заказу кустарным способом.
    Хочу что-то купить, много пряжи осталось бросовой после увлечения ткачеством. Теперь думаю.... Северянки в нашем городе никто не продает. А вот Буковинку можно купить не более , чем за 1000 рублей с рук (советская, насколько помню  1 м ширина полотна). Правда вяжет она просто полотном. А большая круговая у китайцев стоит 3000-4000 рублей.

    Мельница-круговая вязальная машинка  Hf66b64e1847c47bbaa417238e393f7ffv

    dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Вс 7 Ноя 2021 - 17:02

    Интересная круговая машинка для вязания  носков и т.д.). Почти ПРО.

    dugara

    avatar
    arhimed
    Сообщения : 154
    Очки : 336
    Репутация : 149
    Дата регистрации : 2021-09-06
    Откуда : Украина

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор arhimed Вс 7 Ноя 2021 - 17:12

    yudined пишет:"Северянку" (посложнее)  представляю
    Школьником на такой "тренировался". Хороший аппарат (узоры можно делать). Если и сломается - можно отремонтировать...
    В отличие от всех других.

    Металлический "монстр" круговой машинки выглядит внушительно. Подозреваю, что там только ровную "трубу" получится вязать (рулонами), хотя теоретически должно быть возможным (как на северянке иглы в пропуск ставить).

    yudined и dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Вс 7 Ноя 2021 - 17:53

    На этой железке не знаю, а у мужика было так  - большой круг на большое количество петель. Сбоку рычаг, который выждвигает вперед иглы к центру,  меньшее количество крючков,  не все. И вяжет уже по малому диаметру с меньшим количеством петель. Есть несколько позиций для уменьшения. То есть можно вязать спокойно разные размеры носков и или шапок. Как и у китайцев, можно вязать полотном. Пытался найти его в инете, но никак.
    avatar
    arhimed
    Сообщения : 154
    Очки : 336
    Репутация : 149
    Дата регистрации : 2021-09-06
    Откуда : Украина
     

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор arhimed Вс 7 Ноя 2021 - 18:14

    Северянку рекомендую. Для кофточек, платьев и юбок - в самый раз.
    Мельница-круговая вязальная машинка  10010

    С мелкими иглами (для тонких носков) не встречал. А толстые носочки на северянке получались (с одним швом сбоку и спереди) и "резинкой" вязать получалось (для такого еще приставка нужна).
    С буковинкой мороки много (может не хватить сил на творчество), хотя она дешевле и места меньше занимает.

    dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Вс 7 Ноя 2021 - 18:53

    С буковинкой мороки много (может не хватить сил на творчество), хотя она дешевле и места меньше занимает.
    В принципе я ее хорошо знаю. И минусы, и плюсы. Да и в городе продают. А творчество.... вряд ли в голову мне что придет. А если что, так я и спицами , и крючком умею ;). Не спец. Но носки с пяткой (бесшовные) или пуловер свяжу. Хотя в принципе проще в магазине купить. Домашнюю натуральную пряжу у нас все равно не купить, а покупная - дорогая или с кучей синтетики. А купить это так... на всякий случай. В хоз-ве пригодится.
    А вот Северянок нет. Объявления только по Москве и другим дальним городам. Значит, ее не проверить. Они же все еще с советских времен, без проверки никак.

    dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Пн 8 Ноя 2021 - 16:23

    Раз у нас разговор по поводу вязания завязался, то не грех прорекламировать сайт оптовой продажи пряжи из чистой шерсти и пуха. От производителя из Воронежа. К сожалению, продажа оптовая от 10 кг. Искал для ткачества. Хотел соткать плед или одеяло. Но 10 кг даже для этого многовато, вот пока думаю - влезать ли. Ценник больно соблазнительный. Может, кому-то пригодится. Буду уточнять, может, по розничной цене можно меньше заказать. Там, кстати, есть шерсть для валяния.

    Мельница-круговая вязальная машинка  A_202149

    dugara

    Fly56
    Fly56
    Сообщения : 7
    Очки : 10
    Репутация : 3
    Дата регистрации : 2021-09-08

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор Fly56 Пн 8 Ноя 2021 - 19:39

    yudined пишет:А вот Северянок нет
    У нас была Северянка в моем детстве-юности.Чего только не вязали! Все было в дефиците. Кстати, "Нева" даже покруче была. Забыли еще про Чернивчанку (на основе Буковинки). Нашла ролик, там очень шустро на ней работают улыбаюсь.
    Наверное пуховый платок из тонкой пряжи Чернивчанка осилит. Правда не знаю насчет ширины.

    yudined и dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор yudined Пн 8 Ноя 2021 - 20:55

    Нашел видео о круговой - мельнице, sock knitting machine. Естественно, не о современных. Интересно.



    Нашел-таки видео от умельца. Чиндайка называется эта машинка.



    dugara и Fly56

    avatar
    Кадрен
    Сообщения : 18
    Очки : 37
    Репутация : 19
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Мельница-круговая вязальная машинка  Empty Re: Мельница-круговая вязальная машинка

    Сообщение автор Кадрен Чт 11 Ноя 2021 - 1:01

    Коль пошла "такая пьянка", покажу свой вязальный агрегат. Это для вязки объемных шарфов.

    Мельница-круговая вязальная машинка  P_201811

    yudined, Natamoda и Fly56