Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+2
yudined
лука
Участников: 6

    Кому нужна виртуальная одежда?

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор admin Пт 15 Апр 2022 - 14:04

    Хорошо, поговорим о технологиях. А именно, хочу акцентировать внимание на "одевании пользователей в соц. сетях". Живых людей (фото) в 3д одежду (одевание аватаров в одежду в расчет не берем). Технология это вообще или нет?
    Прежде всего, когда говорят о технологиях, подразумевают железо и софт (программное обеспечение).
    В данном случае, насколько я знаю, ни того, ни другого нет. Я сейчас не рассматриваю виртуальные примерочные разного типа ( одежды), так как там используется дополнительные аксессуары, чтобы отследить движения человека и софт, чтобы его одеть. Причем очень на некачественном уровне - программа не всегда умудряется срабатывать верно, тело иногда вылезает наружу. А рендеринг (просчет визуализации) одежды в очень простом исполнении - OPENGL, WEBGL или DirectX. То есть наш глаз видит не реальную одежду, а 3Д одетое на вас. А это уже говорит о том, что использовать это для соц сетей в качестве "натурального" фото невозможно. Получится в лучшем случае реальный человек с "мультяшной" одеждой. Практически то же можно сказать  о примерке обуви, где используется только софт.
    Мой вывод: простое смешение слоев в фотошопе , то есть коллаж  - не есть технология Еще детьми баловались так. За неимением компов, вырезали из журналов и наклеивали на другой лист.
    Это просто выход из положения - где еще можно  применить виртуальную одежду...
    Виртуальная примерочная - видео.



    И еще одна ссылка на видео с примерочной с одноклассников ( сервис блокирует эти соц. сети)
    Видео ВК о вирт. примерочных

    yudined, dugara, Inta, лука и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор лука Пт 15 Апр 2022 - 18:24

    Привет-привет всем! А я перешел от слов к делу улыбаюсь
    Попробовал связать фотку с одеждой. Думал быстро так как знаю как работать в фотошоп. Рендер вроде бы тоже знаю. Но... я потратил практически 2 дня на свою затею. Я не учел много вещей потому что опыта никакого. Первый день прошел  почти впустую так как уперся в одну фотку, которая мне показалось удачной. Когда увидел конечный результат ужаснулся. Не любая поза подходит ко всей одежде. Все поудалял. Сегодня взял другую и чорт не сообразил что она маленькая слишком. Фотошоп с начала показывает картинку отскалированую в меньшую сторону, вот и не посмотрел какой оригинал. Когда понял было поздно. Рендер одежды делал как большую картинку. При смешении картинок, качество одежды упало. Да ладно. Для первого раза получилось нормально вроде. Но рендер одежки покажу. Кстати, спасибо Юдинеду за его одежку из КЛО. Готовая с настройками материалов. Иначе бы никогда не сделал бы всю работу. :lol:
    Я тоже думаю, что такая работа только на заказ. Полностью все ручками. Многое зависит от фото. Тем более думаю что надо аватар близнеца чтобы делать качественно работу. Значит надо человека вначале сканировать. Я использовал обычный аватар из КЛО. Там где надо уже в фотошопе использовал операцию - исказить картинку.

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Aaa_210 Одежка Юдинед. Рендер мой. Надо же мне примазаться  8)

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 62593010 Сам результат, как он есть никого нет дома!:

    admin, yudined, dugara и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор yudined Пт 15 Апр 2022 - 19:30

    Очень любопытно.Твой файл PSD получил. Со своей стороны соизволил немного его подредактировать. Мне показалось, что рука в кармане сломана (изгиб большой), так что подправил, без обид. Использовать графику для редактирования, конечно, надо брать как можно больше. А потом уменьшать, если надо. В таком случае качество не теряется.

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 62593010

    admin, dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор dugara Сб 16 Апр 2022 - 1:51

    admin пишет:Хорошо, поговорим о технологиях. А именно, хочу акцентировать внимание на "одевании пользователей в соц. сетях". Живых людей (фото) в 3д одежду (одевание аватаров в одежду в расчет не берем). Технология это вообще или нет?
    Прежде всего, когда говорят о технологиях, подразумевают железо и софт (программное обеспечение).
    В данном случае, насколько я знаю, ни того, ни другого нет.
    Упс…..   давайте  сразу   попытаемся  определиться / договориться  в  единообразии  понимания:

     Получение  виртуальной  копии  человека  -  хоть  из  скана,  хоть из  множества  фото  -  это  ….  технология?

      Создание  одежды  по  скану  в  любой  3Д  программе -  НЕ  "примерялки"   -  как  в  Кло  и  Марвелоусе,  а  с  нуля  построение  3Д  модели  вокруг   скана  -  это  технология?

    admin пишет:рендеринг (просчет визуализации) одежды в очень простом исполнении …..
      То есть наш глаз видит не реальную одежду, а 3Д одетое на вас. А это уже говорит о том, что использовать это для соц сетей в качестве "натурального" фото невозможно. Получится в лучшем случае реальный человек с "мультяшной" одеждой.

    Мне  кажется,  на  форуме  надо   СРАЗУ   разделять  :

    -  визуализаторов  -  когда  «картинка  превыше  всего»  -  лично  меня  это  направление  может  восхитить / вдохновить / привести  в  восторг….   НО :  к  жизни  это  имеет  отношение  как  …  «виртуальная экономика»   к  реальной….  Без  обид…  

    -  и  практиков  -  это  когда  по  3Д моделям   создается  реальная  одежда   -  хоть  в  масс пошиве,  хоть  в  индивидуальном…  -  где  происходит   «заземление»  -   в  3Д одежде  ищут  компромисс  между    эстетикой  и  комфортом….

    admin пишет:то же можно сказать  о примерке обуви, где используется только софт.
    Я  оставляю  открытой  заявку  на  сканы  обуви  -  пишите  хоть  на  форум,  хоть  в личку  -  постараюсь  сделать  сканы  обуви  под  ваши  задачи….  
     Для  развития  форума:  я   ищу обувь  и  делаю  с  нее  сканы -  вы  показываете  их  применение  …

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор yudined Сб 16 Апр 2022 - 3:52

    Получение  виртуальной  копии  человека  -  хоть  из  скана,  хоть из  множества  фото  -  это  ….  технология?
     Создание  одежды  по  скану  в  любой  3Д  программе -  НЕ  "примерялки"   -  как  в  Кло  и  Марвелоусе,  а  с  нуля  построение  3Д  модели  вокруг   скана  -  это  технология?
    Конечно, технология. Во-первых используется дополнительное железо - камеры, сканеры , лазеры и так далее.
    И тем более специализированный софт - программы по обработке этих  данных. В данном случае, я по-крайне мере говорил лишь об использовании виртуаальной одежды в фото реальных людей - к примеру для соц. сетей (о чем много сейчас говорят дизайнеры) или для рекламы. То тут я не вижу технологий. Банальная склейка в фотошопе - фотомонтаж.  Ну да, в итоге результат , который называют модным словом - дополнення реальность. Но только по виду. На самом деле дополненая реальность - это трехмерный предмет, существующий в реальном мире по его законам (в идеале).
    По второй части вашего доклада улыбаюсь могу сказать , что если посмотреть оглавления форумов нашего Форума, то у нас разделено даже на 3  категории - первое) то что своими ручками делаем,  второе) применение технологий компьютерных и 3д в реальном шитье, и третье ) виззуализаторы. К сожалению, сейчас по многим причинам многолюдием мы похвастаться не можем и преобладают , видимо, все-таки здесь визуализаторы. Как будет дальше - кто его знает, видимо, как карта ляжет. Активных на любых форумах, к сожалению, всегда были единицы.
    Я  оставляю  открытой  заявку  на  сканы  обуви  -  пишите  хоть  на  форум,  хоть  в личку  -  постараюсь  сделать  сканы  обуви  под  ваши  задачи…
    Мне, пожалуйста в 4Д и желательно из натуральной кожи и замши :#):
    Для развития форума: я ищу обувь и делаю с нее сканы - вы показываете их применение …
    Если будет обувь, то всегда подберем к ней одежду :lol: ..

    admin, yudined, dugara, San, лука и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор ПаутИнка Сб 16 Апр 2022 - 4:22

    Тоже захотела. Попробую одеть японок в свое 3д. привет

    admin, yudined, dugara и лука

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор ПаутИнка Сб 16 Апр 2022 - 17:54

    Неустанно сегодня трудилась и все-таки одела свою японку-кореянку. Одежда та же, что здесь https://club-season.forumotion.eu/t58-topic#1090
    Картинку взяла все же другую. И тоже маленькую. Было сложно найти с обнаженными плечами. Но для начала нормально, чтобы попробовать.

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Htb1ac10

    admin, yudined и dugara

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор admin Сб 16 Апр 2022 - 23:34

    Если доберем хотя бы до пяти картинок,то так и быть - сделаю новый форум, посвященной дополненной (у Виндовс это называется смешанной реальностью) реальности. Начнем хотя бы с примитива - фото плюс 3Д. Ждем от yudined  AR картинок (дополненную реальность, augmented reality, AR) и сканов обуви для от dugara записать на ум

    Интересная статья о дополненной реальности, чем она отличается от виртуальной и смешанной реальности; история развития AR - советую прочитать ЗДЕСЬ

    yudined, dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор dugara Вс 17 Апр 2022 - 1:28

    сканы  обуви  как  лучше  делать :
    1. на  подиуме  -  тогда  подошва  не  видна...
    2. подвесить ? - всегда  можно  в любой  3Д  развернуть и установить  по  месту
    3. стандартную  подошву  на  подиуме,  а  какие - нибудь  "протекторы"  повесить....
    4. в  каком  формате "готовить"
    5. фото + скан?

    короче:  начну,  а  там  по  обстоятельствам / запросам,  если  будут...


    yudined пишет:Мне, пожалуйста в 4Д и желательно из натуральной кожи и замши
    ...  на  3Д  принтере,  если  найдем  такой / печатающий  с  такими  материалами :lol:

    admin пишет:Если доберем хотя бы до пяти картинок,то так и быть - сделаю новый форум, посвященной дополненной (у Виндовс это называется смешанной реальностью) реальности. Начнем хотя бы с примитива - фото плюс 3Д.
    Ой, ....  приехали...  СОВСЕМ  не  представляю,   КАК  это,   но  может  оказаться  тем  "волшебным  пенделем",   который  сдвинет  мозг  с  ручника....  

    admin пишет:Интересная статья о дополненной реальности, чем она отличается от виртуальной и смешанной реальности;
    если  это  логика  событий / неизбежность.....   пока  в  состоянии  когнитивного  диссонанса....

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06

    Кому нужна виртуальная одежда? - Страница 2 Empty Re: Кому нужна виртуальная одежда?

    Сообщение автор admin Вс 17 Апр 2022 - 1:41

    Лучше подвесить. Про протекторы не понял - что такое? Форматы лучше стандартные - обдж, STL, DAE, FBX, чтобы далеко не было от КЛО, а то придется еще программы учить. улыбаюсь

    Ой, ....  приехали...  СОВСЕМ  не  представляю,   КАК  это,   но  может  оказаться  тем  "волшебным  пенделем",   который  сдвинет  мозг  с  ручника....
    Вспоминаем о том, с чего начали. Где используется виртуальная одежда? Как один из вариантов реализации и коммерции.
    Увы, если бизнес, то не всегда это то, что  нравится. Мне например не нравится, что 3Д одежда используется в шоп магазинах реальной одежды. Однако это уже реальность и от нее никуда не деться. рыдаю никого нет дома!:

    yudined, dugara, лука и ПаутИнка