Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 2

    Складки в программе Марвелус Дизайнер

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 258
    Репутация : 169
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор почемучка Чт 4 Май 2023 - 23:38

    Всем привет!
    Я новичок здесь и не знал, где писать.
    Меня интересует программа Марвелус Дизайнер. Или вы занимаетесь только программой КЛО3Д? Я только недавно стад учить МД и не знаю, как делать складки. Мне нужно сделать юбку на резинке. Заранее спасибо. Может, кто-то подскажет. помогите!
    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 258
    Репутация : 169
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор почемучка Пт 5 Май 2023 - 14:32

    Неужели никто не знает? А я надеялся, что тут подскажут...
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Пт 5 Май 2023 - 20:12

    Какой мы нетерпеливый улыбаюсь
    Марвелус Дизайнер и КЛО в принципе одна и та же программа, имеющая одинаковые базовые функции. Марфа рассчитана по мнению создателей для 3D дизайнеров. А Клуша для швейного производства. От этого есть некоторые различия, но не очень сильные. Поэтому в дальнейшем можете писать о МД в теме КЛО. Если вопросы, то можно даже в теме уроки по КЛО.
    Теперь конкретно по вашему вопросу. Если просто присборенная юбка, то можете использовать простой вариант. Сшейте по талии впритык к телу пояс. Материал лучше использовать намного жестче, чем сама юбка. К примеру , пояс из кожи, а юбка из хлопка. Если он далее не нужен вам, просто можете текстуру сделать прозрачной для него. Долее создадим выкройку юбки. Предположим, что она из единого  полотна. Создаем прямоугольный паттерн. Ширина паттерна должна быть длинее  самого пояса. Сшиваете с поясом. Программа сама создаст складки. Это один из вариантов улыбаюсь

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  E_ua_238

    Для работы со складками лучше устанавливать плотность сетки поболее (то есть Particle distance меньше 20). В моем случае это 10.  Иначе складки будут плохо укладываться и будут топорщится.

    admin и ПаутИнка

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 258
    Репутация : 169
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор почемучка Сб 6 Май 2023 - 1:29

    Как просто. Спасибо. А можно рассказать о другом варианте? Вы говорили, что еще есть способ.
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Сб 6 Май 2023 - 15:43

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  E_ua_239

    Выделяем грань ткани, которую надо присборить. Можно присбаривать частично. . Для этого на грани поставьте точку - разделите на части. Каждую часть можно настроить по-своему. Выделяем необходимое. В настройках ставим галочку на Elastic. Чем меньше цифра в Ratio, тем больше присборено. Можно увеличить силу эластика в Strength -увеличиваем цифру, но это лучше делать, если вас не устраивает результат и нужно больше присборить. Этот способ можно использовать при необходимости в комбинации с первым способом.
    Ниже показано, что будет с тканью, если в Эластике наоборот увеличить  цифру. Край ткани будет растянут.

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  E_ua_240

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 258
    Репутация : 169
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор почемучка Вс 7 Май 2023 - 23:58

    Спасибо еще раз. Теперь проблем нет со складками. Я надеюсь, если у меня будут еще вопросы во время изучения Marvelous Designer, вы не будете против, если я буду вам задавать вопросы?
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Складки в программе Марвелус Дизайнер  Empty Re: Складки в программе Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Сб 13 Май 2023 - 19:43

    Без проблем улыбаюсь

    лука, ПаутИнка и почемучка