Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    CLO+Shoemaker в создании обуви.

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор yudined Вт 26 Апр 2022 - 22:56

    Итак, две программы. Шумейкер для создания обуви и КЛО для моделирования одежды. Можно ли их подружить? Щумейкер использует "автокадовский стиль" работы. Модель обуви на выходе состоит из кучи нарезанных кусочков.
    Имеется огромный набор подошв и каблуков, которые можно настроить по своему желанию. Я не буду рассматривать изготовление обуви в самом Шумейкере. Воспользуюсь оттуда только выкройкой верха обуви, в данном случае простой болванки женского сапога и подошва с высоким каблуком - экспортрую как обдж или FBX. Картинку лекал я снял простым копированием экрана и записал в граф. файл. В третьей сторонней программе, в моем случае Синема 4Д, удалю все лишнее из модели - оставлю каблук и нижнюю плоскость подошвы. Здесь подскажу-  у этой плоскости надо инвертировать нормали для нормальной дальнейшей работы в КЛО.
    Далее работа в КЛО. Сегодня покажу картинки. После попробую объяснить, что я делал.

    В ШУМЕЙКЕРЕ

    CLO+Shoemaker в создании обуви. E31

    В КЛО

    CLO+Shoemaker в создании обуви. E_310          CLO+Shoemaker в создании обуви. E_410

    Результат в КЛО после симуляции в рендере

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Shoe_e10

    Итак, продолжение с объяснениями будет следовать...

    admin, dugara, luciak, Мирнесущая, лука и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 168
    Очки : 644
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор ПаутИнка Ср 27 Апр 2022 - 13:37

    Видны слегка выпирающиеся пальцы ног через кожу сапог. Может чуть больше размер должен быть или полноту побольше заложить в выкройках? Ладно, подожду продолжения записать на ум

    admin, dugara, Мирнесущая и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор yudined Ср 27 Апр 2022 - 15:09

    Размер даже чуть больше. Полнота была увеличена. Надо, видимо, делать слегка по-другому. О других вариантах позже , как убрать проступившие пальцы с обуви.
    А пока можете поглядеть трехмерный вид. Один сапог без подошвы и каблука из Шумейкера для наглядности - то что сделано в КЛО.

    admin, dugara, luciak, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор yudined Чт 28 Апр 2022 - 13:43

    Никак не собирусь к объяснению.
    Доделал сапог. Убрал как можно больше выпяченные пальцы сквозь кожу методами КЛО, не выходя в другие программы. Вставил молнию после напоминаний Dugara. Скрин с внутренней стороны. Далее обувь буду обновлять в окне 3Д показа  по мере изменений.

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Shoe_e10

    admin, dugara, luciak, лука и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 474
    Репутация : 324
    Дата регистрации : 2022-04-03

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор лука Чт 28 Апр 2022 - 17:07

    Так вроде лучше
    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор dugara Чт 28 Апр 2022 - 19:43

    yudined пишет:Никак не собирусь к объяснению.......
    методами КЛО, не выходя в другие программы
    Вот  это  даже  не   завидую,   а  ВОСТОРГАЮСЬ!!!

    можно  "женский  взгляд"?  пока не запретили, выскажусь:

    -  молнию  лучше  сделать  в  2 раза  короче  -  только  внизу  -  эстетика  выигрывает,  а  вверху  в  голенище  можно  резинки  вставить  -  и  практичнее,  и  изящнее...

    -  шов  круговым  сечением....   чуть  выше  поднять  -  из  анатомии и  личного  опыта  -  сечение  лучше  делать  там,  где  стопа  крепится  к  голени....  где  основное  движение  происходит...

    Пока  3Д  не  занялась......   я  даже  таких  слов  не  знала.... улыбаюсь

    -   ну  и  каблук....  как - то  скромненько...

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор yudined Пт 29 Апр 2022 - 13:04

    пока не запретили, выскажусь:
    Если запрещу, то ведь не остановишься? :#):
    молнию  лучше  сделать  в  2 раза  короче  -  только  внизу  -  эстетика  выигрывает,  а  вверху  в  голенище  можно  резинки  вставить  -  и  практичнее,  и  изящнее...
    Хм... я не спец по женским сапогам. Как это молнию в 2 раза короче? Про резинки тоже не понял. Фотку какую-нибудь с образцом в студию.
    Единственное, что наверняка знаю, что молния обычно скрыта планкой и ее не видно, или боковиной прикрыта, то есть у меня пришито не так. В данном случае просто показал, как может быть с молнией и не более.
    -  шов  круговым  сечением....   чуть  выше  поднять  -  из  анатомии и  личного  опыта  -  сечение  лучше  делать  там,  где  стопа  крепится  к  голени....  где  основное  движение  происходит...
    Наверно, понял. Если бы еще голень найти у аватара улыбаюсь. По идее разрез сделал только для технических работ - для верха и низа - разные свойства материала. Просто  не нашел в визуализации, как убрать этот шов. Если глянешь в 3Д окно, то увидишь, что там нет шва (точнее его не видно). Изначально было 2 паттерна. Внешняя и внутренняя сторона. Но чтобы сапог нормально сидел и при этом давал складки пришлось разрезать и дать разные свойства голенищу и стопе. После окончательной симуляции можно применить Merge и таким образом вернуться к 2 выкройкам сапога и сохранить визуализацию при этом. Однако уже симулировать нельзя будет. Сапог начнет постепенно сползать улыбаюсь
    А каблук.... это можно настроить в Шумейкер, как хочешь.
    Позже проект сапога брошу в загрузку для ознакомительных целей.

    admin, dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор dugara Сб 30 Апр 2022 - 0:38

    yudined пишет: Хм... я не спец по женским сапогам. Как это молнию в 2 раза короче? Про резинки тоже не понял. Фотку какую-нибудь с образцом в студию.
    Единственное, что наверняка знаю, что молния обычно скрыта планкой и ее не видно, или боковиной прикрыта
    Объяснюсь  в  картинках...   позже  (  пока  до  конца  недели  без  компа) Особенно  важно   для  сапог  -  молния  до  верха  - прощай  колготки / чулки   +  нога  кажется  слоновьей....  

    yudined пишет:  шов  круговым  сечением....   По идее разрез сделал только для технических работ - для верха и низа - разные свойства материала. ....   Если глянешь в 3Д окно, то увидишь, что там нет шва (точнее его не видно).
    Не,  этот  круговой  шов  -  в  районе  щиколотки -  обязателен,   если  нет   молнии...  НО :  он  должен  быть  эргономичным....  И,   чем  изящнее  обувь,  тем  обязательнее    шов  в  этом  месте  -  с  одним  нюансом  -  швы  выглядят  декором / изюминкой  модели,  а  не  необходимостью,   впрочем,  как  и  в  одежде....    

    НОВАЯ   тема :   разбор  полетов  -  как  великие  вуалируют / превращают   необходимые  швы  в   декор / изюминку....  НО :  тема  должна  быть  с  ограниченным  доступом,   чтобы  не  было  два  писателя   и  N - читателей....

    Деформация  / складки  -  у  тебя  с  перекрутом,   а  в  сапоге  в  жизни  -  гармошкой....   Ели  не  смогу  изобразить  в  3Д  -  отсканирую   этот  момент...

    yudined пишет: А каблук.... это можно настроить в Шумейкер, как хочешь.
    Подозреваю,   что  это  все   равно  будет   "дубово" ...   Дабы  не  пугать   сообщество,   эту  тему  продолжу   в  личке....

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    admin
    admin
    Сообщения : 167
    Очки : 606
    Репутация : 360
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор admin Сб 30 Апр 2022 - 13:26

    НОВАЯ тема : разбор полетов - как великие вуалируют / превращают необходимые швы в декор / изюминку.... НО : тема должна быть с ограниченным доступом, чтобы не было два писателя и N - читателей....
    Не понял, что вы хотите. Вы хотите писать одни, а читающих должны быть единицы? Есть на форуме опции такие: имеющие все доступ, включая гостей; только зарегистрированные ; только админы и модераторы. Это все.
    Всех превращать в админов я не буду. улыбаюсь
    Отмечу, что посещений нашего форума стало больше, в том числе и зарегистрированных, но пишущих здесь и так не много. Поэтому создавать закрытые темы не вижу смысла. Пока... Если вы не сможете привести веские доводы. Даже после этого не уверен, что я технически смогу обеспечить подобный режим, но можно будет подумать, как.

    dugara, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Empty Re: CLO+Shoemaker в создании обуви.

    Сообщение автор yudined Ср 4 Май 2022 - 16:23

    Итак, вроде бы готов к объяснению.

    Экспортируем из Шумейкера геометрию как обдж или FBX и скрин развертки болванки как картинка (я использовал скриншот). Я в Синема 4Д ( или любая другая программа по редактированию 3д) удалил всё, что мне показалось ненужным, чтобы облегчить геометрию. Оставил нижнюю плоскость подошвы и сам каблук. Нижняя плоскость подошвы в КЛО сделаем толстой, поэтому вся подошва не нужна. Небольшая подсказка - у этой плоскости надо инвертировать нормали (встроенная команда есть во всех нормальных редакторах), так как она развернута внешней стороной вниз. С одной стороны ничего страшного, если оставим без изменений. Но в КЛО, после того как нарисуем по ней паттерн, он окажется снизу, а не сверху, что не очень удобно и придется его двигать, иначе во время симуляции ткань окажется внутри обуви и не получится нормально.
    Так как геометрия разорвана в Шумейкере ее по мере возможности надо сшить (связать). У меня получилось так - подошва (нижняя плоскость), каблук. Их не стал сшивать, так менялась геометрия не в лучшую сторону.

    Переходим к импорту подошвы и каблука в КЛО. Открываем дефолтный аватар. В моем случае женский.  Подошву и каблук добавляем как аватар (add avatar). Расположение подошвы с каблуком будет не совсем точное, придется вручную подвинуть и прокрутить, чтобы установить идеально под ступней женского аватара. Удалим туфлю, одетую на ее ногу, ту, которую мы будем одевать в свой сапог. Убираем только одну туфлю. Если мы уберем обе, то аватар у нас встанет всеми ступнями на пол. Можем джойнты (кости) нужной нам ступни слегка подкорректировать в режиме джойнтов.
    Теперь уберем девушку из видимости, сделаем ее невидимой, чтобы нам не мешала (Hide avatar). Теперь начнем рисовать стельку по плоскости подошвы нашей обуви. Лучше рисовать чуть отступив от края. Потом подкорректируем как нам надо.
    Для рисования используем инструмент рисования по аватару (3D Pen Avatar ), а для создания из этого рисунка паттерна команду Flatten CLO+Shoemaker в создании обуви. 2022-010.
    Получается так

    CLO+Shoemaker в создании обуви. E_310

    Точнее, так идеально у нас получится, когда мы подкорректируем паттерн. Работаем только в 2Д окне, не трогая 3Д окно, чтобы не нарушить просимулированную стельку. После операции Flatten она у нас четко лежит по плоскости подошвы.
    Замораживаем нашу стельку (Freeze)

    В 2Д окно загружаем фоном нашу картинку с разверткой. В данном случае это 2 детали. Создаем по ней паттерны. Сшиваем между собой. Затем пришиваем к стельке. Присваиваем этим паттернам жесткий материал ( типа кожи или даже более)
    В 3Д окне размещаем наши паттерны вокруг ноги как надо (аватар делаем видимым). Либо вручную (я делал так), либо используя арранджемент точки (arrangement points) и волюмы (Volume).
    Делаем симуляцию, поправляя курсором ткань или даже создавая пины, чтобы верх не спадал.
    Я же разрезал каждый паттерн на 2 части - низ и верх . И дал им разные свойства материала. Низ супер жесткий, чтобы держало. А вверху дал небольшую возможность создавать складки.

    CLO+Shoemaker в создании обуви. E_410

    В дальнейшем после окончательной симуляции, если мы хотим использовать  в других программах или в качестве аксессуара обуви, мы можем использовать команду merge и опять сшить паттерн в одно целое.

    Вы можете сами в принципе познакомиться с проектом сами, скачав его. Именно поэтому я не делаю акцент на материалах и некоторых нюансах.  Создан в КЛО версии 6.

    CLO+Shoemaker в создании обуви. Shoe_e10

    Здесь добавлены еще операции и дополнительные паттерны.
    Напоминаю, что вы должны быть зарегистрированы на этом форуме, чтобы скачивать файлы. Проект дан в ознакомительных и учебных целях, поэтому распространять его по сети запрещено, только для личного использования. В проекте - создание одного сапога, другой, я надеюсь, вы догадаетесь, как делать. Либо позже расскажу, в том числе о дополнительных нюансах.

    Скачать с моего дропбокс

    admin, dugara, luciak, лука и ПаутИнка