Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Колорирование черно-белых фото и картинок

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор admin Пн 27 Фев 2023 - 3:03

    Очень хороший сервис по раскрашиванию черно-белых фото. Достаточно качественно переводит в цвет. Есть дополнительные фильтры - их много, всегда можно подобрать поточнее колорирование. Единственный минус - бесплатно выдает в небольшом формате. За большой размер надо платить. Но в некоторых случаях точное раскрашивание важнее размера.

    https://palette.fm/

    Публикую старую фотку для новой работы yudined как пример. После колорирования он немного доработал в фотошоп.

    Колорирование черно-белых фото и картинок E_ua_210

    А было так

    Колорирование черно-белых фото и картинок E_ua_211

    yudined, dugara, лука и ПаутИнка

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор admin Вт 28 Мар 2023 - 16:20

    Сегодня хочу поговорить о колорировании черно-белых фото и просто создание своих цветных проектов на основе даже цветных фото (изменение цвета) в Фотошоп. Когда увидел этот способ, то понял, что он идентичен тому, что делают нейросети при раскрашивании однотонных фоток. Об этом много писал yudined в теме ТУТ. Натолкнуло на эту мысль, потому что использовали тот же формат - LAB, где канал L (яркость точки) из черно-белой картинки и 2 канала цвета A,B. На каждый канал идут 2 цвета - RG, GB. Я могу тут путаться, но не важно, мы будем разрисовывать и даже колорировать как нам надо черно-белую картинку, используя сразу 2 канала. В принципе, при небольшом навыке и не вдаваясь в особые колористические нюансы, разрисовка занимает 5-10 минут или даже меньше. Сложность - почти никакой.
    Мы будем использовать качественную цветную картинку, для того чтобы проверить результат и сравнить. Цель была не только разрисовать, но задать свои цвета.
    После открытия картинки, мы используем функцию Обесцветить - смотрим в в верхнем меню программы Изображения, то есть мы обнуляем цвет и превращаем в черно-белую. Если  вы хотите просто подрисовать картинку или изменить цвета на фото, то вы можете не делать эту операцию. Если у вас загрузилось как фон, то превращаем его в слой. Или создаем из фона слой. Фон сам отключаем. Картинка у нас в RGB режиме, переведем в режим LAB. Смотрим там же пункт Режим.
    Теперь создадим дубль нашего слоя. Щелкнув дважды по верхнему слою, вызываем диалог стиля слоя. Отключаем L (яркость в виде черно-белой картинки). Оставляем A,B каналы. Если мы обесцветили, то там ничего сейчас нет, кроме серого фона. Если цветное фото, то мы увидим раскраску сразу двух каналов. В нижнем слое делаем наоборот - оставляем только канал L. Переходим в верхний слой и начинаем рисовать. Здесь главное - при выборе цвета в палитре, следите, чтобы не было восклицательного знака. Это значит, что подобный цвет невозможен. Смещаем курсор по цветовой гамме, чтобы восклицательный знак исчез. Если у вам кажется, что слишком блеклые цвета получаются, то ничего страшного. Потом можно увеличить для всей картинке насыщенность, яркость и даже поменять цветовой тон. Все это найдете в меню Изображение - Коррекция. Разрисовка в принципе грубая, главное, не слишком выходить за пределы линий. К примеру, раскраска лица и фон. В крайнем случае стираем резинкой ненужное. Я рисовал в основном широкой кистью и раскрашивание сделал полупрозрачным (30-50%). Это напоминает по сложности, как дети разрисовывают контурные картинки. Нам не надо заботиться особо нюансах. Тупо красим одним цветом, скажем, лицо телесным цветом. Если есть желание, можете добавить полутона, хуже не будет. Но результат будет диктоваться каналом освещенности (черно-белая картинка). Именно она определяет, какая точка ярче, какая темнее.
    Предположим, вы уже все закрасили. Теперь выровним наши "детские" мазки. В Фильтрах включаем Умное размытие. Выкручиваем все показания на максимум. Нам не нужна детализированность в этом слое. Впрочем, вы можете поэкспериментировать с яркостью и насыщенностью в другом слое - черно-белой картинке. С контрастностью. Я не трогал этой слой вообще.
    Ниже вы можете увидеть результат моего творчества и следующая - оригинал картинки. На художественность не претендую, не в этом была цель.

    Колорирование черно-белых фото и картинок 131

    Что мне нравится в этом способе колорирования, что вы в отличие от нейросетей можете задавать свои цвета. Например, для одежды. С учетом того, что после нейросетей всегда хочется отредактировать картинку, убрать все артефакты, то получается, что вы потратите то же самое время.
    Теперь покажу как выглядят слои для создания картинки. Вы сами увидите на слое с каналами A и B, что я особенно художеством не занимался, чтобы получить результат выше.

    Колорирование черно-белых фото и картинок 225

    Для записи картинки в стандартный PNG не нужно ничего делать, фотошоп сам автоматически переведет вашу картинку в  RGB. Вы можете записать как PSD (формат фотошопа), чтобы вернуться к дальнейшему корректированию и разрисовке.

    yudined, dugara, лука и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор ПаутИнка Ср 29 Мар 2023 - 0:11

    Кайф! Действительно быстро. Правда, у меня ушло минут тридцать. Пока разбиралась  что-куда, да и платье долго разрисовывала. Работала со старой фоткой из семейного альбома. Наверно, вначале ее надо было почистить. Но не умею этого делать - даешь урок по реставрации старых фото улыбаюсь
    Получилось вроде бы и неплохо. Одним словом, я довольна этим способом раскрашивания.

    Колорирование черно-белых фото и картинок I-967_11

    admin, yudined, dugara, лука и почемучка

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 257
    Репутация : 168
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор почемучка Чт 4 Май 2023 - 23:44

    А это в фотошопе сделано или все-таки в нейросетях? Последняя очень понравилась. У меня тоже много старых черно белых фоток.
    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор ПаутИнка Пт 5 Май 2023 - 2:22

    Да, это чистый фотошоп. Во втором посте описывается принцип. Достаточно быстро делается.

    почемучка

    почемучка
    почемучка
    Сообщения : 77
    Очки : 257
    Репутация : 168
    Дата регистрации : 2023-05-04

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор почемучка Пт 5 Май 2023 - 14:30

    Спасибо. Уже прочитал. Надо попробовать привет
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор yudined Вт 13 Фев 2024 - 14:39

    Получилось неожиданно для меня - просто хотел поработать со своими старыми фотками, где мне 23. Использовал PROMEAI. Вариант - Sketch rendering (из фото или картинки). Настройки , насколько помню, не изменял. Режим - Natural или фото, точно не помню. Почему раскрасило, а не видоизменило - не знаю. С другими фотками не получилось. Возможно, связано с высоким качеством фотографий. ИИ просто посчитало, что дорисовывать кроме цвета больше нечего. Таких качественных фото у меня только две за всю жизнь. Делались профессиональным фотографом (не в ателье) в его мастерской. Есть ли искажения - как мне кажется, есть в 2 местах, однако неуловимые. Можно довести до ума в программе Фантаморф, у нас форуме писали о ней, или что-то можно использовать похожее, чтобы довести до 100 процентной идентичности. Но как я уже писал, неточности на глаз практически сложно найти. Можно обойтись и так. Попробую потом еще что-то раскрасить и более подробно опишу, если вообще удастся повторить этот прием.

    Колорирование черно-белых фото и картинок B93eac10

    Колорирование черно-белых фото и картинок 74d70210

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор yudined Вт 13 Фев 2024 - 18:15

    Итак, вроде бы готов писать об этом дальше, набив немного руку на старых фото.
    1) Нам понадобится фотошоп для работы с фото в режиме LAB. Смотрите об этом выше. Или другой граф. редактор, работающий с этим режимом.
    2) Нам понадобится сервис онлайн PromeAi  https://www.promeai.com/
    3) Наличие программы Fantamorph. Не обязательно, но желательно. Или иначе вам придется корпеть в фотошопе. Там в принципе все есть, но все сложнее. Придется вам соображать самим, какие использовать операции, так как я буду использовать именно Фантаморф. Но можно использовать другую программу для морфирования (morphing) и ворпирования (warp) картинок (изменение, деформация и микширование графики).

    Для пробы советую взять качественную фотографию - четкую, нормально освещенную, с нормальным контрастом. Одним словом, хорошего качества. Для того чтобы в дальнейшем меньше бороться с нейросетями.
    Переходим на сайт PromeAi  https://www.promeai.com/.
    Переходим в Image Generation - Sketch Rendering.
    Теперь загружаем картинку для работы с ней. (смотрим вверху поле с плюсом). Щелкаем по ее иконке, чтобы у нас она отобразилась на странице крупным форматом.
    Внизу переходим в Common и выбираем None. Нам не нужно никаких обработок и фантазий нейронных сетей. Она и без этого все время пытается преподнести сюрпризы.
    Пока нам больше ничего не надо. Нажимаем Generate.
    Идеально нейросеть нам сразу выдаст раскрашенную картинку. Но особо не надейтесь. Возможно, она выдаст китайцев или индусов. Или мужчину вместо женщины, или наоборот. Пририсует шапки. Или изменит возраст.
    Переходим в Ta. В верхнем поле пишем по-английски, что нам надо.
    Если возраст - (тут пишем цифрой количество лет)  years old woman (или man)
    Если национальный типа - европейский, то дополняем впереди возраста european
    Если нейросеть дополняет деталями, которые нам не нужны, например, шляпа, то пишем в поле ниже (negative prompt) hat. И так далее, используйте google translator, если не знаете английский. Если у нас несколько таких предметов, то можно писать через запятую. Но помните одно, чем больше мы таким образом пишем в промптах, тем больше сеть будет додумывать и фантазировать.
    Нам главное добиться варианта, который может и не похож идеально, но имеет цвета и почти идентичный рисунок (контуры деталей). Далее будем дорабатывать в Fantamorph. Ну или в фотошоп.
    Варианты, которые у меня получились. Одно фото очень похоже и дальнейшая обработка проще. И дальше от оригинала, пришлось доводить до кондиции и приближать к оригиналу. Кстати,фон убран был на второй тут же - переходим в Background Diffusion. Вычленяет только фигуру человека, но нам нужны были и детали. Пришлось вручную. Это спокойно можно сделать и в фотошоп.

    Колорирование черно-белых фото и картинок 1         Колорирование черно-белых фото и картинок 2

    Переходим ко второму этапу. К работе с Фантаморф. В фотошопе есть ворп - искажение картинки, а вот с миксом придется потрудится.

    Открываем новый проект. Загружаем картинку с нейросетей и оригинал. Порядок с фото не важен. Если картинки большие, программа предложит уменьшить. Можете отказаться и загрузить как оно есть. Надо знать здесь одну вещь - если картинки разные по размеру, то вторую она предложит привести к размеру первой. Можно отказаться, но не стоит. Будет неудобно работать.
    Внизу в предпросмотровом окне появится микс картинки. 50% от одной и от другой. В нашем случае картинки отличаются, поэтому двигаем  рулетку ближе к оригиналу, пока нас не устроит. В моем случае это 60%. В некоторых случаях, когда картинки слишком отличаются , придется поработать с морфированием. К примеру, ставим точку на зрачок глаза на одной картинке, то на второй он должен стоять там же. Если нет - передвигаем точку на место и так далее, пока не добьемся идентичности. И так далее.
    Но в окне предпросмотра мы увидим при сдвиге рулетки к оригиналу, что фото становится очень блеклым. Мы добились больше качества, однако цвет почти утерян. Внизу под  окном, где расположено фото нейросетей, находим иконку для коррекцию картинки. Я использовал на полную катушку Насыщенность. Но этого мало. Добавил еще раз подобную опцию. То есть еще увеличил. Далее добавил больше резкости. Одним словом, смотрите на предпросмотр и добавляете, что нужно. Если оригинал очень рябой, много шума, то под ним найдите такую же опцию и добавьте блюр.

    Теперь смотрим на пример. Результат достаточно теперь хороший. Наверно, можно и так оставить (хотя я для себя бы немного тут поработал с морфированием  для полной идентичности). Если только в фотошопе подкорректировать цвета, яркость, резкость, контрастность или блюр. Однако мы продолжим дальше нашу обработку картинки в фотошопе, используя картинку нейросети, чтобы иметь полную картину алгоритма. Перенесем полноценный цвет с нее на то, что мы сделали. Кстати, не забудьте записать картинку необходимого фрейма (там в диалоге есть такая запись). То есть то, что у нас сейчас в предпросмотровом окне.

    Колорирование черно-белых фото и картинок 1

    Итак, переходим в фотошоп. В принципе мы можем использовать для работы и оригинал. Но если он некачественный, то следует его почистить. Мы же используем нужный фрейм и фото нейросетей.
    По сути это способ в режиме LAB, который я описывал выше. Только там мы расписывали вручную, а тут нет. В принципе мы практически повторим усложненный алгоритм нейросетей. По-моему, это придумали китайцы. Поначалу они определяли объекты на фото, а лишь потом, зная что на фото, расписывали их. Фото получались более реалистичными по цвету. Они уже не так похожи на черно-белые фото расписанные анилинами - был такой способ раскрашивания фоток.
    Загружаем Фрейм. А также отдельно загружаем нейро-картинку. Ту и другую переводим в режим LAB. Посмотрите об этом способе ЗДЕСЬ

    Колорирование черно-белых фото и картинок 2

    Будем просматривать не слои, а каналы. Обратите внимание - вверху картинка как она есть. Ниже канал Яркость. И еще 2 канала - A, B. В этих каналах закодировано 3 цвета. Нам нужно выделить картинку нейросети. Выделить канал А и скопировать. Открываем наш фрейм из фотошопа (или оригинал, если его взяли) и в тот же канал переносим (вставляем) содержимое из памяти. То же самое проделываем с каналом B нейро-картинки. Копируем и вставляем в подобный канал нашего фрейма. Вот и вся операция.
    Теперь можно результат перевести в стандартный режим RGB и доработать нашу картинку. Насыщенность, резкость, блюр, контрастность и так далее.
    С разным качеством картинки из нейросети и вашего оригинала всегда будет разный результат - то хуже, то лучше.
    Чуть позже выставлю в теме по генеалогии свои старые фото в обработке и сможете сравнивать со своими результатами.

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор yudined Пт 16 Фев 2024 - 17:27

    Попросили в соц сетях сделать фотки знакомые. Так что публикую здесь - реконструкция и колоризация. Фотки небольшие по факту и плохого качества (тут черно-белые уже подкорректированы по качеству и по размеру)

    Колорирование черно-белых фото и картинок 2       Колорирование черно-белых фото и картинок Image

    Колорирование черно-белых фото и картинок Image       Колорирование черно-белых фото и картинок Image

    Можно посмотреть другое также тут Позже там опубликую еще своих предков

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Колорирование черно-белых фото и картинок Empty Re: Колорирование черно-белых фото и картинок

    Сообщение автор ПаутИнка Сб 17 Фев 2024 - 16:15

    Ох, я и намучилась с нейросетями, чтобы получилось как надо. Идентичность практически была на 99 процентов, но решила, для переноса цвета достаточно. Использовала только фотошоп. Вначале наложила друг на друга - оригинал и картинку нейросетей. С помощью операции искажения подтянула немного на нейро-картинке глаза и губы для полной схожести. Далее уже использовала ее измененную слегка. Остальное, как написано у Юдинед. Перенесла с канала А на канал А оригинала. Также и с каналом В. И чудо, мой братик  стал цветным. Это он в пятом классе. И как вам?

    Колорирование черно-белых фото и картинок Image

    admin, yudined, лука и почемучка