Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+6
Кадрен
arhimed
bsv_stal@mail.ru
Natamoda
yudined
dugara
Участников: 10

    камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Вс 26 Сен 2021 - 0:20

    yudined пишет:А есть какие-то готовые "слепки"? Хотелось бы посмотреть картинки, но в хорошем разрешении, чтобы понять, сколько надо редактировать подобные модели.
    Модель,  которую  я  сканировала,  слишком  высокого  роста для  меня - даже  каблуки  не  спасали + для создания одежды голова  и  не  нужна  была,  поэтому  она  всегда  "за  кадром" оставалась...
    Для  вас специально  я  отсканирую  голову  под  задачу  в  разных  вариантах / способами  и  отправлю  вам  эти  сканы  для  "изучения".  
    -  в  каком формате / форматах  это  лучше  сделать;
    - я  так  понимаю,  что  "облагораживать" для  чистоты  эксперимента   не  стоит  или  тоже  могу  "подчистить"  в RecFiusion

    Я  сейчас  территориально  нахожусь  далеко  от  камеры и  компа  с  3Д программами.  Постараюсь  в  начале  октября  добраться  до них..  Или  "горит  совсем"?
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Вс 26 Сен 2021 - 1:34

    Да нет, не горит. Когда будет удобно.
    Лучше как есть и с окружением. Уточню, мне показалось, что при сканировании (исходя из картинок в инете) вокруг объекта какие-то другие куски непонятной геометрии (типа программа не поняла и просканировала что-то вместе с полезной геометрией). Можно obj или stl.
    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Вс 26 Сен 2021 - 2:34

    yudined пишет:
    Лучше как есть и с окружением. Уточню, мне показалось, что при сканировании (исходя из картинок в инете) вокруг объекта какие-то другие куски непонятной геометрии
    Эти  куски,  во  всяком  случае  у  меня,  могут  появиться :
    - не  правильно  задан размер  куба - который  ограничивает размер сканируемого  предмета,  т. е. попадает  лишнее -  стена / стол
    - я  снимаю  на  подиуме,  который вращается,  а  в поле  зрения  попадает  неподвижный  предмет - даже  тонкий  шнур
    - сканируемый "машет руками"  -  меняет  положение  тела
    - от  попадания  в  глаз  камеры чего- либо зеркального / блестящего ( у меня обои с легким "люрексом" -  очень  не  нравится  камере  их   мерцание,  сама стена  не  захватывается,  а  мерцание  улавливает)
    - солнечные  лучи / солнечную  погоду -   сразу  лучше  отказаться  или  затемнение  делать  как  в  бункере
    -  неправильный  свет - слишком  яркий  или  "прямое попадание"  в  глаз  камеры даже  приглушенного  освещения -  я  на  лампу  набрасывала  органзу в  2 слоя,  не  помогло
    - освещение,  создающее  тени  на  теле  сканируемого,  но  от этого  в  основном  появляются  отверстия  на  скане.
    Пока  все,  что  вспомнила - не  сканировала  года полтора...
    Но  это  вспоминать  и  перечислять  долго  -  когда  уже  зафиксируете  точку  "идеальную  для  сканирования"  и  основные  "нельзя" запомните -  потом  все  на  автомате  -  было  бы  кого сканировать - мало  кто желает  в  полном  неглиже  "непонятно  для  чего"  сниматься...

    arhimed, yudined и Fly56

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор Natamoda Вс 26 Сен 2021 - 9:14

    dugara, а вы из какого города? Собираю точки, куда можно отправлять клиентов на сканирование.  Желающие есть, только разбросаны по всему миру, а сканирующих очень мало!

    Из моей практики, мне нужна фигура в полный рост, потому что я сверяю размеры.  Сканер может быть не откалиброван и размеры с мерками, в том числе и рост, не совпадают.  Поэтому нужны и пятки и затылок.

    Недавно одна моя клиентка сканировалась в студии, где никогда человека не сканировали. Они в полный рост не смогли отсканировать. Пришлось отдельно сканировать нижнюю и верхнюю часть тела. Я намучилась соединять воедино. Всё равно были ошибки в пропорциях тела. Устраняли по результатам примерок. Если же сканировать только центральную часть тела, то непонятно, как выставлять фигуру по вертикали, и проверить точность сканирования тоже сложно. Если только уверен, что сканер не искажает размеры. Но кинекты, которые у большинства, искажают, причём все по разному. Поэтому всегда сверяюсь с мерками роста и основных обхватов.

    arhimed

    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Вс 26 Сен 2021 - 14:41

    dugara пишет:В этой  теме  буду  описывать  свой опыт по  работе с  камерой  D415 и  программой  RecFiusionPro

    Добрый день.
    Планирую сделать точку для сканирования, с поворотным подиумом, но хочу использовать одновременно три сканера D415.
    Подскажите из опыта:
    - сразу три использовать можно одновременно
    - получится ли за один оборот подиума отсканировать сразу всю фигуру человека с помощью трех камер?
    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор Natamoda Вс 26 Сен 2021 - 15:08

    Да, я так и делаю, за один оборот тремя кинектами. На Сезоне Архимед давал схему расположения сканеров, правда, на примере кинектов

    arhimed и dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Пн 27 Сен 2021 - 0:04

    Natamoda пишет:dugara, а вы из какого города?
    Из моей практики, мне нужна фигура в полный рост, потому что я сверяю размеры.  Сканер может быть не откалиброван и размеры с мерками, в том числе и рост, не совпадают.  Поэтому нужны и пятки и затылок.
    я  из  Перми – и  кажется,  что  в  нашем  городишке  больше  никто  сканированием  для  наших  целей  не  балуется

    Сканирую  в  полный  рост  -  только  голову  частично  отсекала / не  брала  в  куб  из - за  роста  -  чтобы  не  наматывать  лишние  круги. но  если  бы  понадобился  "портрет",  то  можно  было  бы  голову  отдельно  отсканировать  и  потом  срастить....
    По  поводу  размеров. Тельце,  над  которым  провожу  опыты  аномальное: при  замерах  "в  жизни"  см – лентой от  талии  спины  до  талии переда  через плечо  при  вдохе  и  выдохе  дает  разницу  в  7!!!  см.  Есть  искажение позвоночника, винт  фигуры с  разворотом -  верхняя  часть развернута  в  одну  сторону, нижняя  часть -  в  другую  +  сутулость…
     Поэтому  к  сканированию  готовилась  «сурьезно»  -  из  малярного  скотча  нарезала  10 – ти  см  полоски +  проводила  на  них по  центру  линию  -  как  «учил  arhimed»:  маркеров  много  не  бывает…    
    Скан  здесь  сильно  прорежен и сглажен для  облегчения и дальнейшей  с  ним  работы,  но  как  фанатично  обклеивала,  увидеть  можно.
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 191013

    Обклеивала  фигуру  этими  маркерами  с  плеч  до  пят  на  расстоянии  не  больше  30 –ти  см  с  перекрещиваниями  в  значимых  местах …..  
       Потом  скрупулёзно  в Рино   ВСЕ  эти малярные  полоски  проверяла  по  размерам  -  сходилось  с  разницей  в  1 – 2 мм -  но  там  и  изгибы  тела  влияли на  трудности  замеров  наклеек.
     Стало интересно – это  так  маркеры  влияют  на  качество  скана  или эта  камера  позволяет  «не  заморачиваться»…  Проверяла  сканированием  без  маркеров,  надевая  только  резинку  на  талию -  сканы  идентичные и размеры  совпали,  поэтому  последние  сканы  делала  без  маркеров.
      НО  для  вас,  конечно  же,  фигуру  могу  обклеить по  старой  схеме – благо,  что  методов «уговорить  на  экзекуцию»  накопилось  множество.

    arhimed и luciak

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Пн 27 Сен 2021 - 1:07

    bsv_stal@mail.ru пишет:Планирую сделать точку для сканирования, с поворотным подиумом, но хочу использовать одновременно три сканера D415.
    Подскажите из опыта:
    - сразу три использовать можно одновременно
    - получится ли за один оборот подиума отсканировать сразу всю фигуру человека с помощью трех камер?
    Да,  с  тремя  сканерами  у  вас  получится  очень  быстро и довольно качественно,  но  для "наших  задач" есть  несколько  НО,  которые  следует  учитывать:  
    - фигура застынет / зажмется  в  одной  позе  и  не  факт,  что  эта  поза  будет  естественной – или  чрезмерно  выпрямится  или  при  пытке устоять  на  подиуме, ее  непредсказуемо  поведет
    -  проверено  опытом  - если  быстро,  то  как  min, втягивание  живота,  выпрямление  позвоночника  гарантировано….  
    -  обратить  внимание  на  требования  к  компу  и  видеокарте
    +  возможно,  придется  дополнительно  делать фото  для  проверки  осанки  
      А  для  трех  сканеров  идеально  подойдет  стойка,  которую  я  выкладывала  на  сезоне – не  знаю.  можно  ли  здесь  давать  ссылку,  но  на  сезоне  я  ее  подробно  описывала.  Могу  и  здесь  повторить,  если  не  найдете  в  теме  по  сканированию  и  будет интересно
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Dsc00015
    Преимущество  этой  стойки  в  том,  что  там  можно  "навесить"  сколько  угодно  камер  не  только  по  высоте,  но  и  при  помощи  разновеликих  уголков,  и  в  стороны  -  влево / вправо  и на  разное  расстояние  от  подиума – ближе / дальше…
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Dsc00111
    Интересно  будет  узнать,  как  у  вас  получится....  Удачи!

    arhimed, Natamoda и luciak

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Пн 27 Сен 2021 - 1:31

    Неожиданное прагматичное  применение  сканирования
     
    Но  в  любом  случае  хочу  всем,  кто  подарил  эту  возможность -  знакомство  со  сканированием,  хочу  выразить  благодарность…

    arhimed

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 2 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор Natamoda Пн 27 Сен 2021 - 8:07

    dugara пишет:...А  для  трех  сканеров  идеально  подойдет  стойка,  которую  я  выкладывала  на  сезоне – не  знаю.  можно  ли  здесь  давать  ссылку,  но  на  сезоне  я  ее  подробно  описывала.  Могу  и  здесь  повторить,  если  не  найдете  в  теме  по  сканированию  и  будет интересно...
    Можно давать ссылку, можно и повторить, на ваше усмотрение.[/quote]