Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+6
Кадрен
arhimed
bsv_stal@mail.ru
Natamoda
yudined
dugara
Участников: 10

    камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Вс 19 Сен 2021 - 23:15

    В этой  теме  буду  описывать  свой опыт по  работе с  камерой  D415 и  программой  RecFiusionPro

    Fly56 и luciak

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Пн 20 Сен 2021 - 0:42

    первый  раз открыла  тему..  кажется,  получилось.

    Итак :
    сама  по  себе  камера  D415,  как  и  кинект,  скана  не  выдаст  -  потребуется  программа,  при  помощи  которой  будет  происходить  сканирование / запись   запечатленного  камерой  и  преобразование в трехмерную  модель.  Я  использую  программу  RecFiusionPro
    Сам процесс  выглядит так:
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro 11010115
    где в  окнах  наглядно  можно  следить:
    1 – а-ля видео  того,  что  снимает  камера
    2 – все,  что светло -  зеленое  - качество  
    3 – создание  скана

    - качество в  плоских  картинках  определяется  пикселями,  а  в  3Д – количеством  и  размером  трехмерных  точек – вокселей  -  это  фиксирует  камера,  а  RecFiusionPro  преобразовывает  облака  точек  в  меши.  Чем  меньше  точки / ближе можно  выставить камеру к  объекту – тем  ТОЧНЕЕ  скан по размерам и  качеству текстур. + никто  не  отменяет  требования  к  мощности  компа,  и,  конечно  же  возможности  видеокарты,  +  важны  освещение  и  плавность  перемещения  камеры.  Картинка,  которую  выложила,  сделана  еще  со  старой  АМД-шной  видеокартой.  
       D415  заявленное  min расстояние 45 см – а для  меня  оптимально  на  большой  рост  получалось  + / -  60 см.    

    -  начитавшись  «ужастиков»  первопроходцев  по  сканированию,  готовилась  основательно -  в  качестве  маркеров  обклеивала  фигуру  малярным  скотчем  -  но  эта  камера  позволила  мне  обходиться  без  подобных  танцев  -  ставлю  только  резинку  на  талию,  чтобы  было  понятно,  где   ее  искать  -  размеры  сходятся,  «проблемные места»  не  смазаны.
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro 21013

    - сканирую  с  подиумом,  камеру  располагаю  на  специально  созданную  стойку -  мой  рост  не  позволяет  снимать  большие  объекты +  избегаю  дрожания  рук

    -  сканирую  в  полный  рост  и  ультимативно  предпочитаю  наматывать  min 3 – max 4 круга – в  зависимости  от  роста  сканируемого -  за  это  время  тело дышит  + «устает» выпрямляться / подтягивать живот,  и т.д…   т.е.  принимает  естественный  для себя   вид и состояние   -  мне  легче  очистить  скан  от  наложений,  чем  догадываться  насколько  «тело»  пыталось    себя  облагородить…      

    -  в  программе  RecFiusionPro  есть  возможность  записать  секвецию -  как  бы  черновик,  чтобы  не  мучить  объект  сканирования  подбором  настроек, а  уже  потом  «репетировать» и экспериментировать,  делая  сколько  угодно  реконструкций  из  записанной  секвеции  с  подбором  оптимальных  вариантов.

    Это  -  коротко  о  самой  камере  и  о  том,  как  получить  скан. Когда  уже  пройден  путь – трудно  на  чем – то  делать  акцент. Всегда  лучше  в  подробностях,  когда  есть  конкретные  вопросы….    

    Если  в  чем  ошиблась – надеюсь  на  то,  что  более  опытные форумчане  поправят.

    arhimed, yudined, Natamoda, Fly56, Anutk, Pechenka, luciak и БлАндинка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Пн 20 Сен 2021 - 14:53

    Есть небольшая просьба - картинки делать побольше, если есть возможность. Чтобы не выкидывало участников форума на хостинг с картинками (многие тыкают, надеясь, что картинка будет больше) - оставлять только ссылку на картинку в тегах img. А все что в тегах url удалять.
    Подробности об этом ТУТ

    А так, с почином! 🤡 Любопытная тема. Так продолжать.

    dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Пн 20 Сен 2021 - 19:26

    yudined пишет:картинки делать побольше,
    никого нет дома!: когда  написала  сообщение - проверила - картинки увеличивались,  а  сегодня "мертвые" Попробую  исправить,  если  есть  такая возможность...

    yudined

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Вт 21 Сен 2021 - 18:39

    Сейчас с картинками просто великолепно.
    Вопрос улыбаюсь . Насколько точно происходит сканирование? Я столкнулся в одной программе, которая делала модели по секвенции (последовательный ряд) картинок, что она не все может. Совершенно абсурдный вопрос, но много разъясняющий ( для меня по-крайне мере), после  сканирования человека есть углубления в ноздрях носа в 3D модели ? Открытый рот человека - глотка  и тд. То есть все нюансы улавливает этот сканер? Или есть упрощение. В моих вопросах подвох в том, что некорые углубления на лице и тела моя программа просто заполняла геметрией, так как не могла заглянуть вглубь. Надеюсь, что внятно сформулировал свой вопрос. :sleep:

    dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Вт 21 Сен 2021 - 21:49

    yudined пишет: Надеюсь, что внятно сформулировал свой вопрос. :sleep:
    Тыдыыыым…  Ну,  рот  до  гландов  точно  не  получится. смешно   У  меня  требования  гораздо   проще  были:  углы сочленения  рук с телом / линия сидения / размеры  интересовали,   а  голову  … я  за  ненадобностью   вообще  отсекала или  совсем  не  сканировала.   :oops:

    Встречный вопрос: вам  надо  ВСЕ  тельце  в  таких «подробностях»  или  только голова / руки…
    навскидку,  от чего  зависит  качество:
    - от  освещения  - могу  специальным  фонариком посветить  
    - тут  уже  надо  будет  руками камеру водить,  а  не  со  стойки  снимать и  акцентировать  внимание наклоном  камеры под  разными  углами  
    - точно  от  видеокарты – сейчас  она у  меня  гораздо  лучше,  чем  была
    - вам  надо  в  цвете / с  текстурами  или  просто меш
    - от объема сканируемой  модели -  при  реконструкции  задается  размер  куба  и,  чем  больше  куб,  тем  меньше  качество
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro 011010
    если  исходить  из  того  что  D415  достаточно  бюджетный  сканер  для «домохозяйств»,  то  чуда  точно  не  будет,  но  можно,  как  вариант,   попробовать  частями  человека  снять,  расставив  метки,  по  которым  потом  «склеить»

      В  ближайшие  дни  постараюсь  добраться  до компа,  где  лежат  старые  секвеции,   и  уточнить,  что  там  и  как  было. Или,
     если  не  сильно  горит,  то  в  начале  октября  могу  вам  насканировать хоть  вдоль,  хоть  поперек …

    сумбурно  получилось,  но  это  себя  же  законспектировала – первичный  поток  размышлений…

    Fly56, Pechenka и БлАндинка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Вт 21 Сен 2021 - 22:35

    Сейчас я подправил картинку...В тот раз, видимо, Архимед. Когда вас выкиндывает на хостинг, то там несколько ссылок. Выберите прямую ссылку, так вроде там названа.  Опять перейдите в редактирование свего поста. В первом теге URL в кавычках впишите этот прямой путь к вашей картинке.

    Сканирование - в принципе, хотелось бы полное сканирование, хотя я понимаю, что все равно надо редактировать. Хочу уточнить, если сканировать вручную, под разными углами, то сканер поймет, какая точка под какими координатами? И выдаст уродца или такое все-таки бывает?
    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Вт 21 Сен 2021 - 23:24

    yudined пишет:Сейчас я подправил картинку...В тот раз, видимо, Архимед. Когда вас выкиндывает на хостинг, то там несколько ссылок. Выберите прямую ссылку, так вроде там названа.  Опять перейдите в редактирование свего поста. В первом теге URL в кавычках впишите этот прямой путь к вашей картинке.
    Прямая  ссылка  -  там  их  вариантов  6…   перейти в редактирование  тега – :oops:


    Эта  камера  понимает,  что к  чему  относится – глаза  в  кучку  не  соберет  и  рот  с  носом  не  перепутает,  так  что  уродцев  не  будет,  если  я  вас  правильно  поняла. Но  если  «очень  стараться»,  то  может  получится  наложение сетки + человек ведь  дышит, следовательно,  как  сапер, надо быстро и  с  первого  раза зафиксировать картинку + руки  не должны дрожать.
     Если  снимать вкруговую  по спирали - то 360 градусов лучше  не  доводить / не замыкать круг.
     Если  сверху  вниз – то стараться  проводить по границе предыдущего  захвата - благо,  что  такие  моменты  можно  отслеживать по  монитору в  момент  сканирования. Но нужна  тренировка : смотреть в  монитор,  а  руки  двигаются  вдоль  сканируемоего  объекта.  
     Для  такой  точности,  какая  вам  требуется,  скорее  всего,  понадобятся  дополнительные  маркеры – как min -  разрисовать

    Fly56 и luciak

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Ср 22 Сен 2021 - 0:41

    В принципе понял про сканирование вручную.
    А по поводу картинок не парьтесь. При загрузке картинок есть возможность установить размер. 1024 пикселей или 600, или 800 самый нормальный размер. Но URL теги лучше удалить, чтобы на хостинг не выбрасывало. Проверьте  картинки в моих постах, они не являются ссылками, но и по размеру нормальные - все видно.

    dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор yudined Сб 25 Сен 2021 - 12:43

    А есть какие-то готовые "слепки"? Хотелось бы посмотреть картинки, но в хорошем разрешении, чтобы понять, сколько надо редактировать подобные модели.