Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+6
Кадрен
arhimed
bsv_stal@mail.ru
Natamoda
yudined
dugara
Участников: 10

    камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Вт 16 Ноя 2021 - 20:45

    arhimed пишет:Тогда советовать что то можно будет уверенней.
    Спасибо, завтра все сделаю.
    Очень нужны дельные советы.
    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Вт 16 Ноя 2021 - 21:40

    [quote="arhimed"]
    bsv_stal@mail.ru пишет:Будем пробовать дальше, но пока не впечатлило. Может я ошибаюсь, но с кинектов качество ничем не хуже.
    Кинекты не могут видеть предметы мельче 3мм.

    Архимед, тогда вопрос по секвенции рекфьюжн: где хранятся данные? Или если конкретнее, как перенести данные с одного компьютера на другой? Сам файл секвенции это не база данных после сканирования как я понял. Хочу увеличить число вокселей по вашей схеме, но сделать это на более мощной машине
    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор Natamoda Вт 16 Ноя 2021 - 21:46

    Мне пересылается файл секвенции через облако, потому что он, как правило, большой.  Когда вы собираетесь записывать секвенцию, вы указываете  сами папку, куда сохранить секвенцию
    Файл секвенции с тремя сканерами  выглядит в виде  4 файлов. 3 файла для каждого сканера отдельно и четвёртый - как бы согласовывающий их между собой.  Когда вызываете секвенцию для реконструкции, указываете  последний файлкамера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 2021-123

    dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор dugara Ср 17 Ноя 2021 - 0:00

    bsv_stal@mail.ru пишет:Собрали установку с тремя интелами 415.
    Если честно, ожидал качества лучше.
    Поздравляю!
    Добавлю  из  своего  опыта  к  уже  вышесказанному:
    Главное  условие,  которое  вынесла  из  своих экспериментов – освещение  должно  быть  равномерным и рассеяным.
    1. у  вас  вижу  как  мin   3  лампы  -  их  мощность? НЕ  слепит/ не бликует  тело  при  сканировании?  У  вас  верхняя  часть тела  сильнее  освещена? Плохой  скан получается,  если  есть  граница / разница освещения  на  сканируемом  объекте.  
    2. У  меня  такие  дыры  на  скане  получались  из-за  направленного  света.  Пришлось  убирать  лампу  со  стойки  -  камере  было  слишком  ярко.  + Попробуйте  приглушить / рассеять направленный  свет,  набросив    на  лампы вуаль / органзу.
    3. эта  камера,  как  мне  показалось,  чувствительна  и  к  температуре  света  от  ламп – теплый/ холодный – лучше  нейтральный – экспериментировала  с лампами  общего  освещения + камере  больше «понравилась» матовая.    
    4. Еще  мне  показалось,  что  сквозь  жалюзи  у  вас прорывается  солнце – эти  камеры  его  ооочень  не  любят…
    5. У  меня  нет опыта сканирования 3-мя камерами,  но подумала -  нет  ли  у  вас  конфликта  камер  из- за  того,  что две  снимают  горизонтально, а третья вертикально?

    Natamoda

    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор Natamoda Ср 17 Ноя 2021 - 7:40

    dugara пишет:У  меня  такие  дыры  на  скане  получались  из-за  направленного  света.  Пришлось  убирать  лампу  со  стойки  -  камере  было  слишком  ярко

    У меня тоже есть дыры и лампы закреплены на стойке.
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 2021-124

    Спасибо! Голову сломала, в чём могла быть причина. Попробую  перенести лампы дальше от кинектов.

    dugara

    avatar
    arhimed
    Сообщения : 154
    Очки : 336
    Репутация : 149
    Дата регистрации : 2021-09-06
    Откуда : Украина

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор arhimed Ср 17 Ноя 2021 - 10:30

    dugara пишет: нет  ли  у  вас  конфликта  камер  из- за  того,  что две  снимают  горизонтально, а третья вертикально?
    От такого практически не бывает.
    В RecFiusion должны быть настройки для лазера (поищите, они должны появляться при подключении больше одной камеры интел), что бы попытаться уменьшить конфликты (сдвинуть время мигания лазеров).

    Natamoda пишет: Попробую перенести лампы дальше от кинектов.
    Прямой свет выгоден, если нужна хорошая текстура (для вас, я так понимаю, она не нужна).
    Если нужна только форма (текстура не важна), то свет должен быть только рассеяным (лампы освещают только потолок и стены комнаты). В этом случае камера лучше видит свою "точечную сетку лазерной пушки" (камере легче определять меш и программе легче подгонять реконструкцию).

    dugara

    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Ср 17 Ноя 2021 - 12:00

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 0c582510 камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 E6b0f610
    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Ee78fa10
    Огородил тканью зону сканирования

    dugara

    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Ср 17 Ноя 2021 - 12:01

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 0a595810 камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 082d5510
    Чтобы не мучить людей для отстройки оборудования поставил на стул вентилятор. Темные тона видимо совсем плохо читаются сканерами

    arhimed и dugara

    avatar
    bsv_stal@mail.ru
    Сообщения : 63
    Очки : 75
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-24

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор bsv_stal@mail.ru Ср 17 Ноя 2021 - 12:15

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 8cd65c11
    Вот такая картина на мониторах.
    avatar
    arhimed
    Сообщения : 154
    Очки : 336
    Репутация : 149
    Дата регистрации : 2021-09-06
    Откуда : Украина
     

    камера Intel RealSense D415 и программа  RecFiusionPro - Страница 7 Empty Re: камера Intel RealSense D415 и программа RecFiusionPro

    Сообщение автор arhimed Ср 17 Ноя 2021 - 12:26

    bsv_stal@mail.ru пишет:Вот такая картина на мониторах.
    Загрузите эту картинку в полном размере (ничего же не видно в настройках). Для этого снимите ограничение в 1024 точек - поставьте "нет".

    А пока явно видно, что две верхних камеры очень "хотят" развернуться тоже вертикально и приблизится к оси вращения подиума. Тогда они смогут видеть/показывать больше нужного (не будет слева/справа столько пустого места), четче...


    bsv_stal@mail.ru пишет:Темные тона видимо совсем плохо читаются сканерами
    Интеловские обычно лучше видят черное. По крайней мере ваш черный стул им виден.


    bsv_stal@mail.ru пишет:Огородил тканью зону сканирования
    Ткань в таком случае лучше освещать снаружи (равномерно), что бы она давала рассеянный свет.

    dugara