Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Вт 21 Сен 2021 - 15:59

    Здравствуйте всем! Я купила выкройку парки на утеплителе (не бурда), увидела, что спинка в районе проймы гораздо больше переда (фото прилагаю). На всякий случай промерила выкройку простого пальто в бурде, оказалось почти один в один. Выкроила из лицевой ткани без утеплителя, сшила боковые и плечевые - сзади горловина налезла далеко на шею, боковые швы перекосило вперед. Я оставляла на плечах большие припуски, кое как постаралась выровнять (второй вариант на втором фото), горловину сзади углубила и решила оставить как плащ, без утеплителя. Вопрос - верхняя одежда в принципе с такими спинами идет? Я сколько в бурде, а вместе с этой выкройкой и не только в бурде, не мерила выкройки, у них спина в этом районе всегда больше переда. Знаете, прямо так и хочется взять и по горизонтали все это лишнее сложить.
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды A11
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Aaa10

    И еще вопрос. Хочу попробовать сшить простую куртку с капюшоном по выкройке бурды, но она с шалевым воротником. Можно ли его переделать под простую круглую горловину? Там такая большая вытачка
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды O10

    yudined и БлАндинка

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор luciak Вт 21 Сен 2021 - 18:52

    Вытачку можно перевести в другое место. Можно равзбить на части и размоделировать и в пройму, и в горловину. На условно-типовую фигуру, при размоделированной вытачке, чаще длина проймы спинки на 0,5-1,5 см длиннее , чем пройма переда. На первом фото может ,плечо,переходящее на полочку?Надсечки есть на пройме спинки, ближе к плечу и по головине?

    yudined, dugara, ЛисийХвостик и БлАндинка

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Ср 22 Сен 2021 - 9:37

    Нет, по выкройке никаких надсечек нет. Есть на ютубе видео Елены Пленкиной по пошиву парки по этой выкройке, на ее фигуре перед тоже задирается вверх, я как-то не обратила внимание на это пока не сшила. Может модель такая, хотя не указано, что выкройка с такими нюансами.
    Спасибо за данные.
    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор Natamoda Ср 22 Сен 2021 - 10:08

    У меня часто пройма спинки больше, чем пройма переда по результатам виртуальной примерки.
    К тому же, плечо можно переносить с переда на спинку методом "отрезал-приставил" . Что применял конструктор при создании лекал - не известно.

    luciak и БлАндинка

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Ср 22 Сен 2021 - 10:42

    Я, когда делаю перемещение линии плеча, потом не могу посадить рукав, как ни кручу его все равно косые заломы по пройме спереди. Теперь постараюсь не связываться с выкройками с большой спинкой.
    Natamoda
    Natamoda
    Сообщения : 154
    Очки : 259
    Репутация : 97
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Откуда : Киев

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор Natamoda Ср 22 Сен 2021 - 11:07

    Я, когда делаю перемещение линии плеча, потом не могу посадить рукав, как ни кручу его все равно косые заломы по пройме спереди. пишет:
    Да, там всё взаимосвязано, и метки на перемещаются. Вообще сложно корректировать чужие лекала. Потому что неизвестно, чем руководствовался конструктор. Дополнительная сложность, на какую фигуру мерил конструктор опытный образец. Фигура может быть не типовой.

    arhimed, ЛисийХвостик и БлАндинка

    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ollya Ср 22 Сен 2021 - 17:46

    ЛисийХвостик пишет:Я, когда делаю перемещение линии плеча, потом не могу посадить рукав, как ни кручу его все равно косые заломы по пройме спереди. Теперь постараюсь не связываться с выкройками с большой спинкой.
    Лисий хвостик, тут не "большая спинка". Нормально все в бурдовских выкройках.
    Только на очень отведенные назад плечи спинку можно укорачивать просто закладывая  складку по горизонтали.Но это  очень редко встречается
    Ваша проблема скорее всего в том что у  Вас другой баланс фигуры. То что Вы показали на картинках- полочки заходят одна на другую.
    Но это другое измерение. это длина спины до талии и длина переда до талии. Измеряется от точки основания шеи.
    Стандартная фигура- это слегка сутуловатая, в нашем понимании, и с не очень большим бюстом.
    Вам  могу посоветовать сшить пробник по бурде.  Лучше  не объемную модель, а что то ближе к основе и сделать крестообразный разрез по выступу груди. По размеру чуть меньше чем чашка вашего бюстгальтера.
    Мне  думается что у вас в этом месте  будет не хватать ткани.  Это и будет  величина на которую  Вам надо корректировать журнальные выкройки и по ширине и по длине.
    А  пройму- рукав не трогайте. Все изменения производите "внутри лекала"
    И Вы пишете, что спинка налезла на шею. Это тоже возможно из за нехватки по длине переда. Перетягивает спинку вперед.

    Fly56 и ЛисийХвостик

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Чт 23 Сен 2021 - 9:56

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды 10
    Вот это происходит с рукавом, после перемещения линии плеч, в статье "Работа по устранению балансовых нарушений в конструкции одежды" дефект   Длинная спинка. Удлиненная относительно полочки спинка вызывает появление поперечных складок под воротником и по всей длине детали, внизу она плотно прилегает к фигуре. Боковые швы внизу изделия смещены вперед, бортовые края полочек внизу заходят друг на друга.
    Корректируется как на тех самых картинках. Поэтому я повысила линию плеча переда у горловины и пришлось еще на 1см переместить сам плечевой шов назад из-за оочень большой спины.
    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Чт 23 Сен 2021 - 10:00

    ollya пишет:
    А  пройму- рукав не трогайте. Все изменения производите "внутри лекала"
    Не понимаю, что значит работать "внутри лекала". Добавлять нагрудную вытачку? У меня желание сшить пальто или пиджак "плоской формы" именно без вытачек. Повышение плечевого шва со стороны горловины не исправит ситуацию?
    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ollya Чт 23 Сен 2021 - 20:19

    Не, не добавлять вытачку. это просто для   того чтобы Вы представляли отличие вашей фигуры от журнальной. Если в дальнейшем планируете шить по аналогичным выкройкам- надо понять что у Вас отличается.
    А  пройму-рукав я не советую трогать именно потому  что при построении там все  очень взаимосвязано.
    Поднять у основания шеи как  Вы сделали -можно,   и спинка у Вас, даже если по фото  спереди смотреть, достаточно прямая.
    На безвытачных лекалах можно укоротить по длине спины. Но не  перемещая плечевой, а просто заложив складку.
    (На лекалах с вытачкой на выпуклость лопаток будет по другому. Пройма не будет меняться.  Вытачка из плечевого шва закроется и за счет этого уменьшится длина спинки только по центру.)
    После корректировки спинки корректируйте рукав.
    Сколько  уменьшилось по длине проймы по спинке- настолько и длина оката рукава уменьшится. Тоже заложите складку  на рукаве напротив складки спинки.
    Но не параллельно. По пройме переда Вы же ничего не убирали- значит там складка должна сойти на ноль.

    ЛисийХвостик