Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор luciak Пт 24 Сен 2021 - 23:22

    Я посмотрела ГОСТ _ЦНИИШП 2003 Женщины полуобхваты. При моем росте 164 см -расстояние от линии талии сзади до точки основания шеи сбоку (Дтс1) = 42,9. см. Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхвата талии спереди (длина талии спереди) Дтп=43,4 см. Никак лекало не может выглядеть , как на первом фоото ( из Бурды) . Не могу представить фигуру с такой разницей. (Не спорю, действительно интересно)
    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Сб 25 Сен 2021 - 12:08

    Это выкройка не из бурды. Сейчас не поленилась приложила ее к выкройке пальто 131 бурда 10 2011, перед один в один, спинка сантиметра на 1,5 больше. Ну в следующий раз буду знать, что не должно быть такой большой спины.
    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ollya Сб 25 Сен 2021 - 21:16

    luciak пишет:Я посмотрела ГОСТ  _ЦНИИШП 2003 Женщины полуобхваты. При моем росте 164 см -расстояние от линии талии сзади до точки основания шеи сбоку (Дтс1) = 42,9. см. Расстояние от точки основания шеи сбоку до линии обхвата талии спереди (длина талии спереди) Дтп=43,4 см. Никак лекало не может выглядеть , как на первом фоото ( из Бурды) . Не могу представить фигуру с такой разницей. (Не спорю, действительно интересно)
    просто выпуклости и вогнутости на разном уровне у фигуры. Выше  подмышек спина более выпуклая и этот участок длинее. ниже проймы за счет бюста длинее участок полочки.
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Image_16Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Image_17
    и при построении в некоторых методиках еще смещается плечевой шов в сторону полочки. Но, тогда и высота ростка увеличится.  А точка основания шеи, от которой производились измерения  получится уже на лекалах спинки.  и мерки соответсвенно уже не от  высшей точки плеча  надо в лекалах измерять.

    admin, arhimed и luciak

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Пн 4 Окт 2021 - 10:43

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 O111
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 O12
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Patron10

    Попробовала ту же выкройку на старой плащевке. Заложила на спинке горизонтальную складку, все равно изделие перекашивает. Так и просится нагрудная вытачка, которая мне как раз и не нужна. Только булавками сколола. На фото может плохо видно, но там где вытачка сколота боковой шов вперед не уезжает и борт ровно располагается.
    Скажите, можно ли на мою фигуру подобрать выкройку без нагрудных вытачек? Я понимаю, что на мою фигуру полочка в районе груди должна быть длиннее спинки, но тогда не будут ли образовываться всякие слабины в районе проймы или горловины, если не будет вытачки? Как-то запуталась я. Объем небольшой, 88см, но сама грудная клетка "колесом" получается.
    Фото пальто из патронеса, у них довольно много жакетов и пальто без вытачек, но думаю не перекосит ли их на мне.

    yudined

    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ollya Вт 5 Окт 2021 - 12:32

    подобрать из готовых- вряд ли. У вас баланс другой.
    Но вы все правильно сделали, когда вытачку заложили. Теперь вы понимаете ,  насколько отличается баланс Вашей  фигуры от лекал патронеса.
    Теперь переносим вытачку. Самое простое- в пройму. Пройма удлинится и на эту величину увеличиваем длину  линии оката переда.  разрезаем рукав по середине высоты  оката- сзади накладываем части друг на друга, спереди разводим на величину перенесенной вытачки.
    Если удлинение будет слишком большим то можно попробовать часть перевести в горловину,  если воротник или капюшон планируется то вполне допустимо.
    Можно немного в линию низа перевести , а по боковому шву убрать
    Варианты разные.
    Но в любом случае  от корректировки выкроек  Вам никуда не деться.
    Это не страшно, в принципе корректировка  на всех выкройках из этого журнала будет по этому принципу

    arhimed и dugara

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Вт 5 Окт 2021 - 14:23

    Спасибо. Как перевести вытачку в пройму поняла, как исправить окат нет. Получается задняя часть рукава укоротится? А если рукав двухшовный?
    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ollya Вт 5 Окт 2021 - 18:45

    Да, задняя часть рукава укоротится,  передняя удлинится.
    На двухшовном отрежьте по верхней точке локтевого шва  верхнюю часть оката, раздвиньте по переднему срезу и опустите по локтевому.
    По середине- центру рукава желательно  чтобы не было изменения длины- высоту оката чтобы не поменять.
    Локтевой шов укоротится.  На такую   же величину  укоротите и локтевой нижней половинки.
    И красиво  сделайте новую линию оката, чтобы никаких там бугорков и впадин не было.
    Обязательно проверьте , совместив швы рукава. Особенно на локтевой обратите внимание, где делали изменения
    Где будут неровности на лекалах- там обязательно будут дефекты в готовом изделии

    arhimed, dugara и ЛисийХвостик

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Пт 8 Окт 2021 - 16:43

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 1egrmn11
    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Or9n4v11
    На первом фото рукав и пройма без изменений. Думала рукава перекручивает из-за многочисленных корректировок, но нет, их просто перекручивает на мне. Передвигание рукава по часовой стрелке не помогает.
    На втором фото укоротила плечо, увеличила окат. Гораздо лучше, хотя вот эта волна-складка присутствует. Не в первом изделии с ней сталкиваюсь. По ощущениям как будто излишек ткани от оката по всей длине рукава.
    БлАндинка
    БлАндинка
    Сообщения : 48
    Очки : 70
    Репутация : 18
    Дата регистрации : 2021-09-30
    Откуда : Москва
     

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор БлАндинка Пт 8 Окт 2021 - 21:21

    ЛисийХвостик, долго разбиралась в Вашем вопросе.
    (я - профессиональный портной по пошиву пальто).
    Если честно, то ничего не поняла с самого начала...
    Если хотите, могу только озвучить свои впечатления:
    1. На Вашу фигуру делать пальто без - вытачки и найти выкройку - вообще нет проблем.
    2. Пробник из костюмной ткани делать для изделия из толстой пальтовой - утопия. Поясняю: толстые пальтовые ткани - это ткани не только держащие форму, но и их конструкции рассчитаны на определенные специфические дополнения, такие, например, как припуск на свободное облегание и др. И потом, пробник на верхнюю одежду не одевается на голое тело...
    3. Мерить плечевое изделие без рукава - это не целесообразно. Кстати, при примерке Вы учли подплечники, подокатники?
    4. Ширина основы убирается просто: посередине части основы(её половинки). Кстати, крой из патронеса всегда с бОльшими припусками на свободное облегание. Уже сталкивалась с этим. Причем даже для кроя на платье.
    5. Насчет рукава - если Вы затронули пройму (переделали её) то тут уже очень трудно что-то посоветовать. В любом случае нужно смотреть по дефектам для подгонки рукавов (в соц.сетях полно картинок).
    Код:
    На втором фото укоротила плечо, увеличила окат. Гораздо лучше, хотя вот эта волна-складка присутствует.
    Как Вы укорачивали плечо? Каким способом? Не во всех случаях нужно трогать окат...
    + Вы подплечник вставляли? Дело в том, что у пальто изначально всегда плечи шире, чем у того же пиджака/жакета. Пал то - верхняя одежда и всегда шире,чем тот же пиджак, и тем более платье.
    А складки будут , особенно на пробнике. Повторюсь: пальто показано из толстой шерстяной ткани, а пробник - из тонкой плащевой. И может случится так, что пробник -то ВЫ подгоните под себя, а вот из толстой ткани у Вас уже потом ничего не получится. Тесно будет. И выявятся совсем другие недочеты.

    yudined, dugara, ollya, Fly56 и Tatiana

    avatar
    ЛисийХвостик
    Сообщения : 20
    Очки : 29
    Репутация : 7
    Дата регистрации : 2021-09-21

    Корректируем выкройки, в том числе из бурды - Страница 2 Empty Re: Корректируем выкройки, в том числе из бурды

    Сообщение автор ЛисийХвостик Пт 8 Окт 2021 - 22:14

    Это выкройка парки утепленной, без подплечников и подокатников. С рукавами я мерила на мохнатый свитер, планирую вставить утеплитель типа искусственного меха.
    Выкройки без вытачки, да и с вытачкой в имеющихся у меня журналах бурда на меня не сели. Баланс нарушен. Хочу попробовать выкройки из Патронес, может они получше.
    Плечо укоротила по-колхозному просто по плечевому шву. На 1 фото ни пройму, ни плечо не менялись, но рукав перекосило

    БлАндинка