Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Пт 10 Сен 2021 - 22:23

    Материал еще пока в разработке...

    А сейчас, так сказать, вступительная часть.
    Эту технологию предложила Дигорка с Сезона, но я знаю ее еще как АлискаКЛО3Д с форума Позер, в то время еще на сервере UA. Кстати, там же познакомился и с Архимедом.
    Так что я с ней старые друзья и много общались помимо форума в Скайпе, поэтому я высоко оценил ее предприимчивость и креативность, в том числе и в создании обуви. На Сезоне,  к сожалению, ее сообщение об этом как-то прошло незаметно. Насколько помню, что только Кадрен оценила эту находку. Решил восстановить справедливость и научиться чему-то новому.
    Страницы ее в инстаграме, где так сказать, ускоренный курс пошива обуви. Попутно можете лайкнуть, если понравится или стать фолловером или что там еще можно сделать, чтобы Елена поняла, что она у нас под колпаком

    https://www.instagram.com/p/B5ZbGlGKPgJ/?utm_medium=copy_link
    https://www.instagram.com/p/CPIhFWvDvo6/?utm_medium=copy_link

    Немного ее картинок с рабочим процессом

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  110

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  E_1710

    Позже я повторю ее опыт методом проб и ошибок. Вы сможете присоединиться и обсудим все, что непонятно. Разовьем эту тему дальше. Попробуем уже из обуви-болванки сделать обувь в формате КЛО, чтобы использовать в позах и анимации. Возможно, Дигорка все-таки к нам присоединится, по-крайне мере обещала подумать

    Продолжение следует

    Sergio-a1, Лапас, Кадрен, Natamoda, dugara, ollya, Гаспар и

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Первый этап. Создание подошвы

    Сообщение автор yudined Вт 14 Сен 2021 - 14:53

    Итак, попробуем создать подошву с каблуком -  самое сложное в создании обуви в самой программе КЛО или Марвелус Дизайнер, так как сшить верх обуви в принципе дело техники.

    1) Загружаем аватар. Я взял мужской, чтобы упростить работу с каблуком
    2) Создаем паттерн прямоугольной формы чуть больше длины подошвы и до щиколотки. Вручную устанавливаем патерн ребром на землю на небольшом расстоянии рядом с ногой, как на моей картинке.
    3) Сделаем текстуру паттерна слегка прозрачной, чтобы было видно ногу

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202118

    4) Рисуем линию стельки по подошве ноги, используя инструмент 3D pen (garment) чуть длинее нужной длины (проще от края до края плоскости).
    5)  Затем используем инструмент редактирования 3D pen (garment), чтобы линии конвертировать в интернал-линии.
    6) Делаем фриз (freeze) паттерна и создаем дубль этого паттерна и размещаем по другую сторону ноги.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202119

    7) Создаем третий паттерн такой же длины. Ширина - чтобы дотянулась от одной плоскости до другой. Кладем его под подошву ноги и делаем полупрозрачным.
    8 ) Опять рисуем, используя 3D pen (garment), саму стельку . Ориентируемся на подошву нашей модели. Переводим в интернал-линию. Функцией offset as internal line создаем на этой детали смещением интернал-линию (примерно 3-5 мм). Ее в дальнейшем будем использовать для пришивания верха обуви.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202120


    9) Пришиваем этот  паттерн к боковым плоскостям (к интернал-линиям). Напоминаю, что боковые у нас должны быть зафризены (freeze)
    10) Теперь мы этот шейп (рисунок стельки) копируем как паттерн. А на плоскости рисунок конвертируем в дыру. Сюда пришиваем только созданный паттерн стельки.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202121


    11) Теперь можно боковушки и нижнюю плоскость сделать совсем прозрачными ( работа с Opacity или hide 3d pattern). Оставляем видимой только стельку.
    Стелька лежит идеально по сгибу подошвы.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202122

    12) Устанавливаем нужную толщину для патерна (thickness rendering), исходя из того, какой толщины будет ваша подошва. Проверьте режим отображения  - должен быть thick textured surface.
    Подошва готова .

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  A_202123

    Каблуком займемся позже

    Лапас, Кадрен, Natamoda, dugara, ollya, Грушенька, Pechenka и лука

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор dugara Ср 15 Сен 2021 - 21:50

    В Кло есть даже такие возможности - создавать с нуля изделия, а не только загружать из других 3Д программ заготовки!? Спасибо за наглядность.
    С другой стороны подумала : а что если насканировать "коллекции" мужской и женской обуви и уже работать со сканами - во всяком случае форму каблуков женской обуви легче модифицировать из скана, чем "изобретать"...
    Если кому интересны сканы обуви - могу с октября заняться этим - у друзей- знакомых могу "на целый магазин" набрать

    arhimed, Кадрен, Natamoda, Гаспар, Грушенька и timmy

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Чт 16 Сен 2021 - 14:45

    КЛО или Марвелус Дизайнер создана специально для того, чтобы шить одежду. Практически как в реале, используя выкройки. Большой акцент на посадку изделия на аватар человека в разных позах( и не только, к примеру чехлы на диван), проверить одежду в движении (анимация) и визуализация. Делают они это практически на лету ( зависит много от мощности компьютера). Ни одна из известных масштабных программ (Синема, Майя, Макс и тд) это так не делают. Они на много десятков шагов назад от Клуши-Марфуши. По поводу геометрии из других программ. Можно загрузить как аватар (на который надевается одежда) или как предмет сцены. Однако сделать что-то особо не получится - изменить как-то. Данные программы не являются моделлерами как таковыми. Но если только загрузить как одежду (как тряпку) и просимулировать как ткань. Отсюда получается, я смогу использовать отсканированную обувь только как предмет. Я не смогу толком одеть ее на ногу человека и использовать ее в позах или анимации. Она будет сама по себе стоять на сцене. Я ее не могу здесь модернизировать, если только пришпилить тряпочку к туфле типа бантика улыбаюсь. Когда-то у меня была идея загружать подошвы из профессиональной программы для изготовления обуви. Однако большая проблема состояла именно в присоединении верха обуви, сшитой в этой программе. Но это не значит, что кому-то не нужна отсканированная обувь. Даже тут на форуме.
    Это, естественно, пояснение общее, в двух-трех словах. Сейчас пока мало материалов по программам КЛО и Марвелуса Дизайнера в связи с тем, что форум только недавно организован (переехал с другой площадки).
    Небольшой пример сделанной одежды в КЛО и контроль ее в движении (симуляция, анимация и визуализация). Первое, что попалось под руку улыбаюсь

    Кадрен, Natamoda, dugara, ollya, Грушенька, Pechenka и лука

    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор ollya Чт 16 Сен 2021 - 18:14

    Как я поняла, что dugara имела в виду обувь как аватар.
    Чтобы не ногу человека использовать, а обувь. Если не нужно что то винтажное, а современная обувь. Сделать по тому де алгоритму что и построение на ноге,.
    Не по теме- новое цитирование было намного удобнее.Может все же вернуть его обратно?

    dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Чт 16 Сен 2021 - 18:51

    Не по теме- новое цитирование было намного удобнее.Может все же вернуть его обратно?
    Я боюсь, что опять многие путаться будут. Подумаем улыбаюсь
    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор dugara Чт 16 Сен 2021 - 22:09

    ollya пишет:Как я поняла, что dugara  имела в виду обувь как аватар.
    Перед  "концом  света"  я  галопом  по  диагонали  через  страницы  пыталась  пролистать  раздел по  Кло....  промелькала  перед  глазами  и  тема  обуви  -  особо  не  вникла,  но  показалось,   что  ее  или  покупать  надо,  или  самим   создавать...   Поэтому  и  возникла  такая  идея  -  если  кому  интересно.  
      Сама  же  ПОКА   люблю  муки  творчества,  когда  одно  полушарие  в  поисках  красоты,  а  второе  тормозит  свойствами  ткани

    Natamoda и Pechenka

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Пт 17 Сен 2021 - 13:10

    С учетом того, что я много потратил времени на установку вспомогательных плоскостей, так как в КЛО-Марфе нет инструментов для установке паттернов к земле под точным углом ( или я не знаю - подскажите), в данном случае 90 градусов, я решил использовать возможность загрузки сторонней геометрии и автоматической раскладки на паттерны. В Cinema 4D я создал коробку без верхней  крышки, расположил сразу там ее как мне надо и экспортировал ее как obj . Ну и загрузил ее в проект КЛО как одежду. Плоскости с точно установленными плоскостями дадут лучший результат создания подошвы. А так эта геометрия разложена на паттерны, мы можем с ней делать все, что делали с выкройками, созданными в самой программе. Сразу замораживаем их и делаем полупрозрачными для нанесения линий, чтобы обозначить контуры нашей подошвы.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Inkede10

    dugara и лука

    avatar
    ollya
    Сообщения : 26
    Очки : 53
    Репутация : 27
    Дата регистрации : 2021-09-08
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор ollya Пт 17 Сен 2021 - 19:11

    под 90 градусов просто поворачиваются паттерны с зажатой клавишей шифт
    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Image_10

    yudined, dugara, missart и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 532
    Очки : 1799
    Репутация : 1156
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Пт 17 Сен 2021 - 19:31

    Спасибо, ollya.