Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Ср 22 Сен 2021 - 0:32

    И так, нам осталось совсем немного, чтобы создать полностью подошву. Тем более мужской каблук по форме достаточно прост. И затруднений не должно быть. Практически повторяем все операции, что мы делали с плоскостью, на которой рисовалась подошва. Единственное, что к подошве добавляем интернал-линию, чтобы получился верхний контур каблука.
    Для создания каблука нам нужна плоскость с контуром его со стороны пола. Сделаем просто - дублируем плоскость подошвы . Удаляем ненужные точки, формируя контуры каблука снизу. Располагаем ее снизу под ногой. Можем пришить к остальным плоскостям.
    Смотрим картинку, где все паттерны проекта. Делаем ленту по высоте каблука (скорее всего можно даже ниже, чтобы сильно натянулось). Можно установить particle distance более 20, к примеру 30, чтобы было меньше поигогов, а значит и лишних изломов в геометрии. Пришиваем ленту к нижнему контуру каблука и другую к контуру каблука на подошве. На углах каблука ставим интернал линию и выставляем угол 90 градусов (Fold angle в настройках). Боковой шов (у меня он получился на углу) тоже ставим на 90 градусов. Плоскости замораживаем и делаем невидимыми. Оставляем видимыми и активными для симуляции только то, что нужно для подошвы и каблука. И только теперь симулируем.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 312

    Смотрим, что получилось. Это у меня рендер (CLO VRAY). Видно, что можно сделать и лучше, но для первого раза вроде и не совсем плохо.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 E110

    Sergio-a1, Кадрен, dugara, ollya, missart и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Вт 12 Окт 2021 - 14:57

    Лень было искать в интернете развертку обуви, чтобы легче работать в CLO 3D с паттернами (выкройкой). Слава богу, нашел рабочую версию программы  Shoemaker от Delcam для Windows 10, которая выдала мне профессиональную развертку обуви, в принципе стандартную, не считая слоев, которые нашиваются сверху.
    Синие и красные линии показывают основную развертку туфли. Белые - то что нашивается сверху, включая язычок. В принципе можно попробовать сделать аналог, либо упростить детали. Посмотрим по настроению.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 E210

    Немного о многострадальной программе Шумейкер. Вообще это одна программ из комплекта программ от Delcam для профессионального создания обуви, в том числе и промышленного производства.  Хотя она имеет основные функции для моделирования обуви, все-таки она с акцентом на 3D визуализацию. Остальные программы уже имеют более узкую и профессиональную специализацию. CAD-подобная система проектирования.
    Delcam в принципе отказалась от этой программы в своей линейке, и ее перекупил Аутодеск (Autodesk), который благополучно через какое-то время ее забросил. Очень частое явление, когда крупные гиганты 3д индустрии от жадности скупают удачные программы и не справившись с ними или не получив желаемый  бырыш, выкидывают их на помойку.
    Программа создает высокополигональные модели обуви. Если рассматривать obj, то увидим не только плотную сетку (а значит и большой вес файла), но и то, что она состоит из огромного количества кусочков. Предполагалось, что ею будут пользоваться 3d дизанеры. Однако обычно они используют модели с более  структурированной сеткой и не такой плотной. Переделка не имеет смысла, так как дизайнеры могут сделать подобную обувь быстро в других программах и так как нужно для их задач, тем более для них не так важны какие-то нюансы, которые необходимы в реальном создании обуви. Это так, мои мысли вслух.
    Ссылку на рабочую версию, к сожалению, дать не могу, так как не помню, где загрузил. Поэтому только скрин программы, которую я использую в Виндовс 10.

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 E22

    Для интереса ссылка на другую программу под названием Shoemaster (Шумастер)

    dugara, luciak, Мирнесущая и лука

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09
     

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор luciak Вт 12 Окт 2021 - 21:25

    Моя дочь, после окончания КНУТД , работала несколько лет конструктором обуви. У меня сохранилась программа, в которой она работала. Честно, говоря, не проверяла, руки не доходили . Не соображу,как добавить в сообщение. Или запрещено не добавлять нелицензионные программы?

    yudined, dugara, Pechenka и Мирнесущая

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Вт 12 Окт 2021 - 21:41

    Если ссылка на программу, то просто оформляем ссылку на файл в инете, но что бы ее гости и посторонние не видели. Еще пока нет ни одного автоцензора, который мог определить лицензионная программа или нет. Только человек улыбаюсь.  Но светиться не стоит зря. Сам файл сюда на сервер загрузить не получится - у нас ограничение на подобные действия. И лучше сделать новую тему в "3д программы". Если дадите ее здесь, то перенесу потом туда. Программа-то серьезная, да и не плохая. Возможно, кто-то еще что-то напишет по ней.

    Мирнесущая

    luciak
    luciak
    Сообщения : 11
    Очки : 21
    Репутация : 10
    Дата регистрации : 2021-09-09

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор luciak Чт 14 Окт 2021 - 18:38

    yudined пишет:Если ссылка на программу, то просто оформляем ссылку на файл в инете, но что бы ее гости и посторонние не видели. Еще пока нет ни одного автоцензора, который мог определить лицензионная программа или нет. Только человек улыбаюсь.  Но светиться не стоит зря. Сам файл сюда  на сервер загрузить не получится - у нас ограничение на подобные действия. И лучше сделать новую тему в "3д программы". Если дадите ее здесь, то перенесу потом туда. Программа-то серьезная, да и не плохая. Возможно, кто-то еще что-то напишет по ней.
    тему делать не буду, так как я в этой программе не работала. И даже не знаю, в каком программа состоянии. Но, если есть энтузиасты, желающие попробовать, могу проделиться

    Мирнесущая

    avatar
    arhimed
    Сообщения : 154
    Очки : 336
    Репутация : 149
    Дата регистрации : 2021-09-06
    Откуда : Украина

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор arhimed Чт 14 Окт 2021 - 20:13

    luciak пишет:не знаю, в каком программа состоянии. Но, если есть энтузиасты, желающие попробовать, могу проделиться
    luciak показала мне файлы. Оказывается речь шла о USM2 (2011г)

    Эта программа использовалась на фабриках по производству обуви.
    Программа делает:
    1. Построение моделей (вектор).
    2. Градирование по размерам.
    3. Вывод на плоттер, на принтер.

    luciak и Мирнесущая

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер  - Страница 2 Empty Re: Пошив обуви в КЛО или Марвелус Дизайнер

    Сообщение автор yudined Пт 22 Апр 2022 - 16:11

    Тема об обуви плавненько сейчас перетекла в другую тему "Сканы обуви от Dugara". Так как она стала затрагивать не только 3д сканирование, но и работу в КЛО, возможно, это будет интересно вам.

    dugara, Aliona и лука