Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    3D сканы обуви от Dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    3D сканы обуви от Dugara Empty 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пн 18 Апр 2022 - 1:02

    Топик начат из другой темы https://club-season.forumotion.eu/t81-topic#1100 (админ)



    admin пишет:то же можно сказать  о примерке обуви, где используется только софт.
    Я  оставляю  открытой  заявку  на  сканы  обуви  -  пишите  хоть  на  форум,  хоть  в личку  -  постараюсь  сделать  сканы  обуви  под  ваши  задачи….  
     Для  развития  форума:  я   ищу обувь  и  делаю  с  нее  сканы -  вы  показываете  их  применение  …

    по обуви : совсем  забыла,  что  эта  камера  не  переносит  черный  цвет  и  блестящее / лаковое... рыдаю
    Но для  репетиции  пока  оставлю  то,  что  получилось...

    -  сохранила  в  ОБДЖ
    -  ссылки :   чистый  скан   и  тот  же  скан,  но  прорежен
    -  сохранила  все  в  цвете  -  чтобы  швы и  другие  подробности  были  видны
    -  подвешу  обувь,  когда  буду  сканировать  что - нибудь  со  шнурками  или  ремешками....
    -  частично  подиум  оставила  для  выравнивания  при  загрузке

    Идея  была  такая : из  полусапог  сделать  туфли  и  ботфорты  -  т.е.  на  одной  базе / колодке  сразу  линейку  обуви...  Чтобы  не  "изобретать"  форму  и  основополагающие   линии,   сразу  их  каркасом  снять  со  скана....
    НО ...  Рино  открывала  совсем  в  "прошлой  жизни"  -  поэтому  быстро  и  удобоваримо  не  получилось   создать  3Д модели  по  скану...

    P.S.  я  даже  не  знаю,  откроется  ли  у  кого - либо  обжи...

    полный скан здесь

    прореженный  скан здесь

    admin, yudined, zhanart и ПаутИнка

    admin
    admin
    Сообщения : 172
    Очки : 603
    Репутация : 352
    Дата регистрации : 2021-09-06

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор admin Пн 18 Апр 2022 - 20:55

    ПРореженный скан открылся. Полный тоже.
    -  сохранила  все  в  цвете  -  чтобы  швы и  другие  подробности  были  видны

    Нет текстур и файла MTL. Соответственно цвета тоже нет. Позже посмотрю повнимательнее в Синьке.

    ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пн 18 Апр 2022 - 21:07

    admin пишет:Нет текстур и файла MTL. Соответственно цвета тоже нет. Позже посмотрю повнимательнее в Синьке.

    У  меня  в  Рино  открывается  цветное...  К  полному  скану  дополнение

    тут

    ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Пн 18 Апр 2022 - 21:13

    Дело в том что с обдж должен идти файл MTL. В нем описано, какие есть группы по раскрашиванию и куда назначены текстуры, если они есть. А сам обдж это просто геометрия. Я смотрел обувь в программах, там нет ни групп материала, ни УВ карты. Сейчас это пРосто болванка обуви. У вас в папке есть скорее всего файл MTL. Я полный файл пытался ув карту сделать и у меня чуть не зависла программа. Наверно слишком много полигонов. Но выдала просто фигню в раскладке такую не раскрасить.
    Увидел ссылку на мтл улыбаюсь

    admin и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пн 18 Апр 2022 - 21:40

    лука пишет:с обдж должен идти файл MTL.

    Рино  работает  с  .ply....  где  все  "в  одном  флаконе"   -  поэтому  потеряла   MTL,  как  ненужное...

    Но  это  -  грязный / пробный  вариант,  чтобы  определиться  с  форматами  и  понять  -  есть  ли  смысл  сканировать  обувь / одежду...

    Полигонов  много  -  потому  что  при  сканировании  иногда  лучше  получить  наложения,  чем  дырки...
    А  при  любой  обработке  скана  начинается  деформация / разрывы /  теряется  четкость  картинки...

    И.....  ради  чистоты  эксперимента,   было  бы  ОЧЕНЬ   интересно  по  скану  "изобразить "/ воспроизвести   хоть  эту  обувь,  хоть  что - либо  другое  в   РАЗНЫХ  3Д  программах....

    ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Пн 18 Апр 2022 - 23:49

    # Rhino
    newmtl Material_1
    Ka 0.0000 0.0000 0.0000
    Kd 0.4941 0.4941 0.4941
    Ks 1.0000 1.0000 1.0000
    Tf 0.0000 0.0000 0.0000
    d 1.0000
    Ns 0.0000
    Это содержимое флакона мтл. Скудно. Одним словом ничего. Тут нет разбивок на группы материалов. Один материал на все. Включая площадку . Так и показывает в одном цвете.

    yudined, dugara и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор ПаутИнка Вт 19 Апр 2022 - 0:00

    У нас же есть встроенный просмотровщик стандартных форматов, там есть ply. Может, его попробовать. Тогда не надо обдж. Еще мне кажется на будущее, что площадка под обувью мешает для быстрой реализации показа. Скорее всего надо будет чистить, а тут еще и потрошить придется. Впрочем, не знаю, не работала со сканами.

    admin и dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Вт 19 Апр 2022 - 20:58

    ....  ради  любви  к  искусству... / 3Д :

    admin пишет:Форматы лучше стандартные - обдж, STL, DAE, FBX, чтобы далеко не было от КЛО, а то придется еще программы учить.
    -  возможно,   при  сохранении  в  ОБДЖ,   как  и  для  других  вышеперечисленных  форматов,   надо  сварить / объединить   или  еще  что - либо  сделать,  чтобы  сохранить  удобоваримо  и  в  цвете...
    -  в  четверг  смогу  порепетировать....

    Что / какие  из  этих  форматов,  кроме  обдж,  сохраняют  в  цвете?

    ПаутИнка пишет:Еще мне кажется на будущее, что площадка под обувью мешает для быстрой реализации показа. Скорее всего надо будет чистить, а тут еще и потрошить придется. Впрочем, не знаю, не работала со сканами.

    Спасибо! Оставила, чтобы был ориентир для выравнивания, - обрежу...

    admin и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор ПаутИнка Вт 19 Апр 2022 - 23:58

    Я не думаю, что сварка или объединение упростит загрузку обдж с материалами. У меня с текстурой и материалами во всех программах загружаются DAE и FBX.

    dugara и лука

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    3D сканы обуви от Dugara Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Чт 21 Апр 2022 - 18:28

    Повозился с обувью. Не. Надо убирать площадку. Но это не так сложно. А вот нужны хотя бы группы материалов. Такие как подошва (можно с каблуком но лучше раздельно). Верх обуви. Потом надо еще думать с разверткой для текстур. Или попробовать процедурные материалы. Но КЛО в принципе этого не понимает да и не уверен  что это пройдет без текстурных карт даже в других программах.

    dugara, лука и ПаутИнка