Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    3D сканы обуви от Dugara

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Сб 23 Апр 2022 - 14:32

    Сомневаюсь, но поэкпериментирую с кодом плагина

    dugara и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Вт 26 Апр 2022 - 13:24

    Влез в программу Shoemaker. Там много всяких болванок различной обуви, по которым сшить разнообразную обувь. Подошвы, каблуки. Все это с настройками форм под свои нужды. Хотел попробовать использовать подошву и каблук для данного случая, чтобы сшить с верхом ( обшивка по скану). Экспортировал как обдж и ДАЕ. В шумейкере все состоит из кусочков геометрии. Попытался все это сварить (сшить) в Синема 4Д в единое целое. Прельстило, что есть четкие формы, имеет разбивку на материалы. Однако при попытке загрузить это в КЛО, все версии программы, что у меня есть, сразу вылетали. Странно. Упростил геометрию. Смог загрузить только как обдж. Однако рисовать паттерны почему-то по плоскости подошвы было сложновато. То линия прорисовки пропадала, то точка не ставилась нормально. С горем пополам  смог нарисовать, но получилось с отступом от края на 5 мм. В общем реально использовать для каких-то случаев. Представляю это так. Замораживаем этот паттерн (типа стельки) и пришиваем верх.
    Такую модель брал. Использовал только каблук и подошву.

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 E30

    admin, dugara и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Вт 26 Апр 2022 - 22:46

    yudined пишет:Такую модель брал. Использовал только каблук и подошву.
    Покрутить   очень  хотелось  ...для  полноты  впечатлений...

    yudined пишет:Экспортировал как обдж и ДАЕ. В шумейкере все состоит из кусочков геометрии. Попытался все это сварить (сшить) в Синема 4Д в единое целое.  Однако при попытке загрузить это в КЛО, все версии программы, что у меня есть, сразу вылетали.
    Завидую   и  восторгаюсь...НО :  подозреваю,  что  слишком  узок  круг  тех,  кто  способен   на  такой  подвиг  (с  таким  количеством  3Д программ )  -  мало  кто  ими  владеет...

    Новая  тема / миссия  форума :  из  всего  разнообразия  3Д  программ  вычислить  "идеальную / совершенную"  для  создания  3Д  одежды....  
       Каким  образом  -  на  примере  одной  и  той  же  формы / силуэта  или  отдельных  элементов  в  разных  программах  создавать  одно  и  т.ж...  У  меня  даже  "камни   преткновений" / проблемные  места     есть...

    yudined пишет:Влез в программу Shoemaker. Там много всяких болванок различной обуви, по которым сшить разнообразную обувь. Подошвы, каблуки. Все это с настройками форм под свои нужды. Хотел попробовать использовать подошву и каблук для данного случая, чтобы сшить с верхом ( обшивка по скану).
    Заготовки / болванки  -  это  очень  хорошо,  но  над  ними,  как  и  над  сканами  тоже  надо  поработать,  т.к. они    не  настолько  красивы / изящны  для  визуализации,   +  мало  приспособлены  для  реальной / удобной  обуви.......

    Вот  лично  для  меня:  чем  дальше  в  лес,   тем  больше  разница  между  3Д  проектами:
    -  чистая  визуализация  -   где  весь  смысл /  цель  -  это  КРАСОТА,   но,  к  сожалению,  "чем  краше",  тем  дальше  от  жизни...
    -  3Д  как  развитие / замена  плоскостным  построениям   по  конкретную  задачу / фигуру.....,  где  учитываются  свойства  ткани +  удобство / комфорт ....

    М.б.,  есть  смысл  как - то  идентифицироваться на  форуме:  Визуализатор  и  Реализатор...  чтобы  не  было  недопониманий

    Завтра  продолжу  изучать  Рино  и  попробую  из  примитивов  там  создать  модели  по  скану....

    admin и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Вт 26 Апр 2022 - 23:09

    М.б., есть смысл как - то идентифицироваться на форуме: Визуализатор и Реализатор... чтобы не было недопониманий
    Мне кажется все просто. Никто не мешает в посте делать шапку "Сейчас я буду рассматривать это в свете реализации реального пошива" улыбаюсь . Насколько понимаю, Шумейкер то как раз делалась для профессиональных сапожников и модельеров обуви. Значит выкройки там делаются профессиональные как они должны быть для пошива обуви. Разве не так? Тогда зачем их обалванивать :lol: ?

    dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Вт 26 Апр 2022 - 23:57

    лука пишет:Мне кажется все просто. Никто не мешает в посте делать шапку "Сейчас я буду рассматривать это в свете реализации реального пошива"  
    Забываем  предупреждать...   А мозг / задачи  у  визуализатора  и  реализатора  работает  по - разному....  Иногда  в  дискуссии  один  говорит   о  красном,  другой  -  о   теплом...
    Лично  для  меня  -  что  в  обуви,  что  в  одежде,  главное  -  форма,   и  я  готова  терпеть  дискомфорт...  Но  для  большинства  комфорт  важнее  формы...  

    лука пишет:Насколько понимаю, Шумейкер то как раз делалась для профессиональных сапожников и модельеров обуви. Значит выкройки там делаются профессиональные как они должны быть для пошива обуви. Разве не так? Тогда зачем их обалванивать
    Опять  же  "мое  оценочное  мнение"   - болванки  для  визуализации  -  слишком  усредненно / простенько,  а  вот   для  производства / комфорта...   проверять  надо...
      Чем  хорош  в  этом  случае  скан  -  снят  с  ужЕ  поношенной  обуви,   где  удобство / комфорт  точно  проверены....

    admin и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор ПаутИнка Ср 27 Апр 2022 - 13:32

    Чем  хорош  в  этом  случае  скан  -  снят  с  ужЕ  поношенной  обуви,   где  удобство / комфорт  точно  проверены
    А что нам дает визуализация поношенной, хоть и удобной обуви? Где это может пригодиться?  В реальной сфере не вижу применения. Выкройки относительные, точнее, их вообще нет. Вид, возможно, и будет нормальным, если сделать реалистические текстуры.
    Но скорее всего это заинтересует тридешников, которые любят делать "старые вещи", так как это показатель мастерства. Проще сделать новый с иголочки предмет, чем старый, несущий на себе бремя времени.

    А мозг / задачи  у  визуализатора  и  реализатора  работает  по - разному...
    Из выше сказанного, мне кажется, Dugara, сама того не ведая, является визуализатором, хотя и хочет быть реализатором улыбаюсь
    Однако конечный результат пока что говорит только о визуализации, так как в реализации  данный скан неприменим нигде. Интернет-магазины не разместят. Модельерам- сапожникам ничего не дает. По пошиву информации не несет (нет паттернов).

    Завтра  продолжу  изучать  Рино  и  попробую  из  примитивов  там  создать  модели  по  скану....
    Хотелось посмотреть привет

    admin, dugara и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Ср 27 Апр 2022 - 15:24

    Dugara пишет:Покрутить   очень  хотелось  ...для  полноты  впечатлений...


    Здесь можно покрутить сапожок    улыбаюсь

    admin, dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Ср 27 Апр 2022 - 23:31

    ПаутИнка пишет:А что нам дает визуализация поношенной, хоть и удобной обуви?..
    Модельерам- сапожникам ничего не дает.
    Колодка  -  почему - то  на некоторых  каблуках  можно  и  в  командировку  съездить,  а  на  большинстве  -  только  из  дома  выйдешь  -  так   сразу хочется  вернуться....  рыдаю

    ПаутИнка пишет:Выкройки относительные, точнее, их вообще нет.
    Даже  скан   человека  дает  до  5 -ти   мм  погрешность,  а  на  обуви  -  при  большом  старании,  можно  получить  хорошую  копию....  А  дальше  -  верх  строится  в  в  "любимой  3Д"  программе,  и  разворачивается  доступным  способом.  
    А  колодку  -  наверное,  пока  только  на  3Д  принтере  для  получения  копии,  а    дальше  -  производить  доступным  способом..  

    ПаутИнка пишет:мне кажется, Dugara, сама того не ведая, является визуализатором, хотя и хочет быть реализатором
    Я  вообще  еще  рядом....  кругами  хожу,  и  только  пытаюсь  приобщиться ... :lol:

    P.S.  исходя  из  моего  скромного  опыта,  и  если  бы  я  занималась  обувью,  сумками  и  тому  подобным,  то  точно  бы  не  отказалась  "порепетировать"  со  сканами  готовых  моделей.  Если  бы  даже  их  не  использовала,  то  хотя  бы  потренировалась, чтобы  почувствовать  форму,  уловить  зависимости....

    P.P.S. я  из   тех,  кто  заморачивается  ...

    admin, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Ср 27 Апр 2022 - 23:46

    К  чему   пришла,  пока  делала  это :
    3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Ezgif_10 3D сканы обуви от Dugara - Страница 3 Ezgif_11

    -  швы  обязательны -  в  противном  случае  даже  на  куклу  не  одеть
    -  для  жизни  желательно  вставить  молнию  во  внутренний  шов


    Пока  знакомилась  с  рендером  и  возможностью  на  базе  скана  построить  другой   "каблук"

    admin, лука и ПаутИнка