Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 5

    3D сканы обуви от Dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пт 22 Апр 2022 - 0:34

    лука пишет:Повозился с обувью. Не.
    Тоже  порепетировала...  и  тоже...  НЕ -Е
    НО :
    1.  если  сканы  использовать  как  референсы,  чтобы  не  ориентироваться  на  плоское  фото  и  не  изобретать  форму  с  нуля
    2.  если  сканировать  что - либо,  то  надо  только  под  задачу / условие  -   обрабатывать / упрощать  и сохранять  в  конкретных  форматах  индивидуально
    3.  грузила  в  просмотрщик  3д форматов  -  скан  был  сильно  прорежен  -  картинка  НЕ  понравилась - потом,  (интересно  же!)  попробую  загрузить  скан  потяжелее
    ......
    77.  отрицательный  опыт  -  тоже  результат
    78.  надо  же  с  чего - то   УЖЕ   начинать ...   и  если  уж  меня  выдели  в  отдельную  тему,  то  хотя  бы  с  этими  ботами  придется  теорию  довести  до  результата....

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Пт 22 Апр 2022 - 1:05

    и если уж меня выдели в отдельную тему, то хотя бы с этими ботами придется теорию довести до результата....
    Да уж, назвалась груздем, полезай в кузов :#):
    Попробую я сплайнами вылепить по форме. В Синема есть функция, которая магнит сплайны к геометрии. Потом Loft. Это даст упорядоченную и нетяжелую геометрию. Одним словом попробую.

    dugara и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Пт 22 Апр 2022 - 3:14

    Помучился в Синема и плюнул. Открыл КЛО и сделал там. Загружаем как аватар. Рисуем по аватару паттерны. В моем случае 2 - левая сторона сапога и правая. На будущее - не нужно делать скан 2 сапог. Нужен один. Каблук и подошву лучше обрезать в другой программе. Применяем команду Flatten. Получил две выкройки. пинами закрепляю края, чтобы не сдвигалось. Удобно то, что выкройки уже просимулированы на аватаре после этой команды. Чем плотнее сетка ткани, тем чище. У меня стояло 10. Досимулировал до чистоты. Ткань стоит кожа ягненка. Применил также команду "Надуть", но в другую сторону, чтобы прилипло сильнее к аватару. Это самое основное. Сейчас не делал низ, так как в принципе мешает каблук. В общем использовать как болванку для обуви реально.

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 E11

    admin, dugara, lily-65, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Пт 22 Апр 2022 - 14:27

    Другой раскрой. С одним швом по задней части и с разрезом на носке. На скрине сделан один сапог. Второй зеркально продублирован. С каблуком и подошвой я думаю, мучаться и обшивать ее по болванке не стоит. Хочу вернуть вас к моему посту о создании обуви по технологии Дигорки (ник по Сезону). Делаем по этому способу подошву и каблук. Затем соединяем с нашим верхом (обтяжкой). Подошву и каблук замораживаем. Верх пришиваем. Обувь готова. По времени это заняло минут 30-40. Думаю, что потратил времени меньше, чем шла подготовка к сканированию и сам процесс. При опыте это все можно делать быстрее, минут за 10-15 (без подошвы и каблука).

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 E12

    admin, dugara, лука и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 646
    Репутация : 465
    Дата регистрации : 2022-04-11

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор ПаутИнка Пт 22 Апр 2022 - 19:08

    Вроде бы в обоих случаях хорошо получилось. Еще бы соединить это с подошвой и каблуком.

    yudined, dugara и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1815
    Репутация : 1166
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор yudined Пт 22 Апр 2022 - 21:32

    Спасибо, Паутинка.
    Где-то так. Особо не гнался за качеством и формой каблука. Сделана подошва и каблук по методу Дигорки. Верх - обшивка скана обуви Dugara. Шов сзади вверху почему-то повело в сторону. Пытался перекроить - повело в другую. Оставил как есть.

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 119

    admin, dugara, lily-65, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пт 22 Апр 2022 - 22:09

    yudined пишет:В общем использовать как болванку для обуви реально.
    Спасибище!!!!!  Оооочень   интересно!

    Я  тоже...  дебютирую   -  первый  раз  что - то  сделала  и  НЕ  отправила  в  корзину..

    Скан   доработала  и  загрузила  для  просмотра :



    с  сабдивами  работала  первый  раз,    как – то  даже  «неприлично  быстро»  получилось  сделать  квадмеш   по  скану …  


    Большие  проблемы   возникли  с  визуализацией / текстурами  -  так  и  не  смогла  "украсить".....
    Вывод:  как  и  думала,  по  скану  сабдивами  болванка  олучается  молниеносно  ....  а  дальше  -  под  задачу....

    admin, yudined, лука и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Пт 22 Апр 2022 - 22:26

    Мне понравилась идея с обтягиванием. Если о скане мне не хватает деталей хотя бы простых. Четко прорисованная подошва и каблук. Сейчас все сливается низ с верхом. Даже на высокополигональной. Плохо что нет ув карты или хотя бы групп материалов. Тогда было бы потрясно. Текстуру можно доработать всегда в фотошопе и нормал тамже для всяких мелочей и деталей. А нельзя убрать значок на вьювере. А то он ведет на сайт для просмотра, а там каждый может скачать модель. Не всегда хочется.

    admin, yudined и dugara

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор dugara Пт 22 Апр 2022 - 22:46

    лука пишет: Если о скане мне не хватает деталей хотя бы простых. Четко прорисованная подошва и каблук.  Плохо что нет ув карты или хотя бы групп материалов. Тогда было бы потрясно.
    рыдаю Четкость  -  это  если  только  пробовать  сканировать  отдельно  по  частям :  подошва + каблук,   перевернутые  вверх  ногами  /  или  подвесить....  отдельно  верх... -  этот сканер....   "для  дома / для  семьи".. УВ  карты  и  материалы  точно  есть....   вот  бы  знать,  где  их  искать....  смайлик  смущенно   краснею...


    лука пишет:А нельзя убрать значок на вьювере. А то он ведет на сайт для просмотра, а там каждый может скачать модель. Не всегда хочется.
    Это  как?

    admin, yudined и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03

    3D сканы обуви от Dugara - Страница 2 Empty Re: 3D сканы обуви от Dugara

    Сообщение автор лука Пт 22 Апр 2022 - 22:50

    Это как?
    Сам не знаю вот и спрашиваю.