Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 3

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Чт 16 Фев 2023 - 18:42

    С учетом своих корней улыбаюсь  решил попробовать сделать 3D реконструкцию одежды поволжских немцев - колонистов. Конечно, объять необъятное невозможно - во-первых, они были не только с разных регионов Германии, Австрии и Пруссии, но даже французов и шотландцев приписывали к "немчуре". Во-вторых,  существует не так много работ, схем, рисунков и фотографий конкретно по этнографическому костюму поволжских немцев. Так что, я думаю, процесс будет затяжным. фигею Но по мере возможности буду эту тему здесь развивать.
    Сейчас просто моя визуализация без особой проработки деталей и кроя. Женский костюм поволжской немки - колонистки где-то , я думаю, середины 19 века. Если верить источнику, то в основе одежда земли Гессен.
    Начальный источник доклад-презентация Елены Арндт

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. -j_h5511         Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 227

    admin, Natamoda, dugara, Надежда К. и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор ПаутИнка Чт 16 Фев 2023 - 21:46

    Здоровски! привет
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Пт 17 Фев 2023 - 14:04

    Обычно в западноевропейском народном костюме основа практически одни и те же - крой, фасон. Не важно, немецкая это, французская или русская одежда. В основном сводилось все к тому, чтобы сэкономить ткань и использовать каждый кусочек в хозяйстве, поэтому в основе кроя обычно были простые формы: четырехугольники, трехугольники. Более сложные лекала выкроек появилось позже с развитием машиностроения и удешевления стоимости ткани. Второй немаловажный фактор - удобство.
    В этом женском комплекте использовалась юбка из двух прямоугольных кусков - их могло быть и больше. Все зависит от ширины ткани. Я додумал вторую юбку, так как, полагаю, дамы все-таки в одинарной юбке не ходили и надевали исподнюю юбку и иногда не одну. С блузой тоже все понятно. Ну и, конечно, фартук - куда без него.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 130

    Но черт кроется или кроится   смешно в мелочах.  Жилетка Leibchen ( по нем.- тельце) придает костюму национальный колорит.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 223

    И чепец... о нем сложно пока мне говорить, он оказался сложнее, чем он выглядит на фото... Надо додумать раскрой .  За пример было взяты эти образцы. Сразу возникли вопросы, как крепился такой чепчик на волосах - заколками? Иначе любое резкое движение или ветер уронит этот головной убор.
    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Slide-9

    admin, dugara, Надежда К., лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор dugara Пт 17 Фев 2023 - 20:09

    yudined пишет:в основе кроя обычно были простые формы
    Есть,  чему  поучиться..  Жилетка  особенно  впечатлила  -  разрезанные  вытОчки по  низу,   фигурный  вырез, смещенная  застежка  -  а еще  бытует  мнение  о  «немецкой  практичности без  изысков»

    В  слове  вытОчка  вот  режет  мне  слух  буква  А  -  для  себя  решила,  что  в  3Д  можно  позволить  себе  некие  вольности….

    admin и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Сб 18 Фев 2023 - 13:18

    Лучше ВЫтыТочка смешно

    а еще бытует мнение о «немецкой практичности без изысков»
    А остатки - треугольнички пошли на пошив пэчворк - одеяла или на ластовицы-вставки в рубахи или штаны. Всё в дело.

    admin, dugara и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Вс 19 Фев 2023 - 19:18

    Наконец-то разобрался с кроем чепчика. Внимательно посмотрел картинки выше под лупой :-D и почитал в интернете, посмотрел другие образцы. Конечно, были тесемки или ленты, а не заколки.
    На некоторых фото явно были видны углы в местах выточек. Уж не знаю, специально это или просто "нерадивость" портних. Но если сделать выточки короче, будет как раз так. Если кто-то захочет в реале сшить такой чепчик, то выточки лучше наметить прямо на голове, чтобы "шапочка" сидела идеально. Крой такой...

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 415

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 12810

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. 322

    И решил показать схему-выкройку  Елены Арндт - жилетки Leibchen.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. E_ua_228

    admin, dugara, Надежда К., лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Вт 21 Фев 2023 - 12:45

    Все как-то скромно промолчали, что я сделал запах на жилетке на мужскую сторону. Сделал флип картинок и поправил здесь. В КЛО одежду , слава богу, не надо было слишком переделывать, просто тоже сделал flip паттернов. Правда, попутно узнал, что Tack (приметать) этой команде не подчиняется. Долго не понимал, почему корежит. Пока их не удалил и заново установил.

    PS Так и не понял с запАхом. Такое ощущение по фоткам, что не было такого разделения на мужской и женский. Большей частью вижу у женщин на мужскую сторону запАх. Или просто фотки в зеркальном отображении?

    admin, dugara и Надежда К.

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Вт 21 Фев 2023 - 16:57

    Можно покрутит-повертеть модельку.

    admin, Надежда К., лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор dugara Ср 22 Фев 2023 - 0:30

    это только у меня пропала возможность просматривать 3Д модели?
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Ср 22 Фев 2023 - 2:25

    Я даже, когда не логинюсь - показывает в Яндексе. И то же попробовал в Опере - тоже нормально.

    admin и ПаутИнка