Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


Участников: 3

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор dugara Ср 22 Фев 2023 - 3:01

    yudined пишет:Я даже, когда не логинюсь - показывает в Яндексе. И то же попробовал в Опере - тоже нормально.

    Хм, тоже в разных браузерах, даже инкогнито, могу просматривать... М.б., потому что а Опере я отрубила все рекламное, и под замес попало 3Д....
    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор ПаутИнка Чт 23 Фев 2023 - 17:21

    А случайно не этот костюм вы делали? Нашла в инете
    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Aau--a10

    yudined, dugara и лука

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Пт 24 Фев 2023 - 0:26

    Нет, я сделал раньше, чем увидел эту картинку. Впрочем, с ней и с этим костюмом есть любопытная история. Расскажу не сегодня , а завтра. улыбаюсь

    Надежда К. и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Пт 24 Фев 2023 - 15:05

    Как я писал, что я начал делать костюм на основе небольшой презентации Елены Арндт. Немного о ней.

    Арндт (Горобцова) Елена Анатольевна

    Родилась в 1958 году в городе Казани в семье военнослужащего.
    В 1965 году вместе с родителями переехала в Саратовскую область. С 1975 года живет в г. Саратове.
    В 1985 году окончила исторический факультет Саратовского государственного университета.
    В 1980-85 годах преподавала историю в средних школах г. Саратова. С 1985 по 2002 год работала в Саратовском областном музее краеведения в качестве старшего научного сотрудника, затем заместителя директора по научно-методической работе с музеями области. С 2002 по 2008 год – в Поволжском немецком банке ведущим специалистом управления развития, начальником управления маркетинговых коммуникаций группы компаний WDB. 2008–2009 – гл. ред. журналов MOST, «Российский собственник»; 2009 – наст. время – нач-к отд. инф. проектов УИСО Саратов. гос. техн. ун-та, гл. ред. журнала «Инновации+Паблисити».
    Изучением истории и этнографии немцев Поволжья занимается с 1991 года. В 1991 году создала экспозицию «Из истории немцев Поволжья» в Саратовском областном музее краеведения, действующую по настоящее время. В 1992-98 гг. она – непосредственный участник научно-исследовательских экспедиций в бывшие села поволжских немцев Саратовской и Волгоградской областей, автор-составитель научных отчетов по их результатам. Неоднократно участвовала в научных конференциях и семинарах в гг. Саратове, Энгельсе, Москве, Волгограде. Анапе, Екатеринбурге с докладами по особенностям изучения, атрибуции и комплектования немецкой коллекции.
    И т.д.

    Фото в презентации, к сожалению, были не очень детализированные , впрочем в инете , по-крайне мере по этой теме, всё очень низкого качества в отображении.
    Я  открыл тему реконструкции костюма на форуме поволжских немцев и выставил свои картинки. Одна из участниц форума подсказала мне публикацию, где было и выставлено это фото, которое здесь опубликовала Паутинка. Самое интересное, что это костюм был сделан по заказу (в изготовлении как консультант принимала участие Арндт Е.), и как вы думаете, чей был заказ? Руководителем танцевального немецкого коллектива и немецкого общества  в г. Петрозаводск. Там, где я живу ржу-не могу . А я и в первый раз об этом слышу. В смысле, об этом обществе и танц. коллективе. Хотя надо признать, я практически не смотрю новости, тем более местные. В этом смысле я инертен.
    Получил также различные координаты связи с ней, в том числе и с Арндт Е. Хочу написать Арндт, чтобы узнать, как и где можно купить ее книгу о костюме поволжских немцев в электронном виде. А дальше - посмотрим...
    Теперь о сравнении моего костюма и реального. По поводу пуговиц, я догадывался из очерков, что обильно использовались пуговицы в качестве украшений - и на женском , и на мужском костюме. На фото они едва проглядывали, но было как-то невнятно.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Slide-10

    Меня больше волновал запах жилетки - у меня в районе пупка не закрыто. Однако, когда я увидел другую фотку, то успокоился. Все-таки были вариации.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 2d352910

    dugara, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Сб 25 Фев 2023 - 13:43

    Очень красивые свадебные наряды у немок. Непривычные нашему глазу. Так, например, нередко по цвету - черный. У немцев черный цвет символизирует торжественность. Богато расшиты.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Slide-12

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Slide-10

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Slide-11

    Есть еще одна традиция, многим покажется даже немного жутковатой, из фильмов ужасов. "Totenhochzeit" - дословно "свадьба мертвых", в публикациях часто называют "Венчание мертвых". У поволжских немцев ( и вообще у немецких поселян в России, напр. в Сибири) был этот обычай вплоть до 20 века, хотя в самой Германии он был уже давно забыт. Традиция заключалась в том, что покойников, которые были неженаты (не замужем), одевали при погребении в свадебные наряды. Даже детей. Считалось, что если человек при жизни не успел венчаться, то он может вернуться в мир живых и причинять зло людям. Понятно, что это еще дохристианский обычай. Предполагается, что в древности, германцы, если умирала одна половинка, то вторую тоже убивали и хоронили вместе как супружескую пару.
    Дам ссылку, но у кого есть предвзятость к просмотру мертвых, то лучше поберечь свои нервы и не смотреть - там есть даже фото умерших детей. Там более подробно можно также почитать об этом обычае на примере сибирских немцев.

    https://ethno-photo.livejournal.com/2189.html

    dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор dugara Вс 26 Фев 2023 - 1:17

    бросаются  в  глаза  венки  на  голове  и  вышивка...  неожиданно....  это  только  у  немцев Сибири ?

    yudined

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Вс 26 Фев 2023 - 13:32

    бросаются  в  глаза  венки  на  голове  и  вышивка.
    Венки -  это важный атрибут в свадебном костюме поволжских немцев и немцев вообще.
    Обычно русские немцы делали цветы из бумаги (ткани) и обмакивали в расплавленный воск. Насаживали на гибкую проволоку (при движении покачивались). Пришивались бусины. Обычно делались венки мастерицами, но могла и любая фрау, у которой руки с того места растут. Такие цветы я даже с детства помню в СССР. Запомнились почему-то бардовые георгины. Мне очень нравились - были похожи на настоящие.
    А вот вышивка... больше частью , наверно, от региона, откуда немцы, зависело. Но в принципе, исходя из исторических документов, была не особо развита в немецких колониях-поселениях. Особо пока не разбирался с ней. Для вышивки использовались хлопок, лен и тонкая шерсть. Шелк редко - слишком дорогой. Орнаменты были достаточно просты. Часто использовались готовые рисунки для вышивки, которые покупались в городах. Однако это к этнике уже мало относится.

    dugara, лука и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Чт 9 Мар 2023 - 20:56

    Не буду открывать пока другую тему для свадебного наряда поволжской немки.
    Пока сделал одежду на 50%. Много времени ушло на реконструкцию ткани фартука и 3д аксессуаров. Создал бусы и венок по фотам, переделал волосы - добавил косу, переходящую в пучок . Возможно, еще не до конца - колорирование и какие-то детали.

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 129     Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 224

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 323

    dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор dugara Пт 10 Мар 2023 - 20:13

    Ленты  -  как  настоящие!  А  цветуи  -  это  тоже  собственноручно?! схожу с ума

    ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев. - Страница 2 Empty Re: Визуализация и реконструкция костюма поволжских немцев.

    Сообщение автор yudined Пт 10 Мар 2023 - 21:46

    Сам-сусам. Уже раскритиковали венок, сказали цветов меньше, больше "торчалок". Только это отличает немку от русской или украинки смешно Бусы делал в КЛО. Сейчас уже переделал в Синема. Поначалу там и пробовал, но не удавалось выстроить ровно в ряд в цепочке. Сообразил, что изменить надо в настройке.

    ПаутИнка