Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+3
dugara
лука
Кадрен
Участников: 7

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Вт 13 Дек 2022 - 18:01

    Ну что ж, начнем потихоньку. Все операции, которые мы будем пока использовать, вы уже знаете. В крайнем случае возвращаемся наверх и заново просматриваем посты, где мы рассматриваем эти команды. Загружаем в 3Д окно наш аватар.
    По умолчанию дефолтные аватары в обуви, удаляем обувь с обеих ног. Выделяем каждую туфлю-башмак и правой кнопкой вызываем диалог и удаляем. Это нужно сделать для каждого туфля. Для этого есть команда delete hair/shoes (удалить волосы/обувь)

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 2022-114

    Приближаем и увеличиваем необходимую часть тела - нашу лапку. Теперь начнем рисовать по телу аватара. Не путаем с командами - рисовать по паттерну!.
    Я нарисовал подошву, верх носка и пятка из двух половинок. Пятка из двух частей по той причине, что программа не дала мне возможности сделать надрезанный паттерн. Надрез делается на изгибе , которая идет под пятку к подошве. Тот, кто вяжет носки, обычно это место вывязывает за счет петель и поэтому шва нет. Но мы шьем носок, и нам надо, чтобы на пятке ничего не висело, вот к чему  тут разрез. В дальнейшем в процессе работы я , используя команду merge (объединение точек с разных двух паттернов), я объединил эти два паттерна пятки вверху в один. Но не обязательно так делать, можно просто сшить. Это я и советую сделать, чтобы упростить работу. Не всегда обязательно делать как в жизни - усложнять улыбаюсь. Верх носка я рисовал с учетом резинки, но не рисовал. Я просто позже разрезал эту деталь и использовал уже для резинки свой материал.
    Теперь скрин.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 E_ua_224

    Обратите внимание, что мы нарисовали выкройку, не трогая пальцы. Это связано с тем, что нам никак не обрисовать пальцы.Мы  должны будем дорисовать мысок вручную.
    Далее мы должны обговорить одну вещь. Если вам не важны выкройки, как они выглядят, то после дальнейшей операции, вы уже фактически сделаете носок. Вам останется лишь дорисовать место с пальцами. И сшить его.
    Если вам необходимы аккуратные выкройки, то вам придется еще попыхтеть. фигею
    Почему я делаю такой акцент, да потому что от вашей задачи и целей операция создания выкроек будет немного отличаться.
    Для носок-"скороспелок" вы можете сразу нарисовать еще резинку по верху носка, то есть дополнительный паттерн. Команда Flatten (делаем плоские выкройки). Затем выделяем сразу все детали, используя клавишу SHIFT, и нажимаем ENTER (ВВОД).

    Напоминаю, если выделить все паттерны или частично, то все соприкасающиеся выкройки у нас будут сшиты. Если делать по отдельности, выделять по одной выкройке (паттерну) и нажимать ВВОД, то мы в результате получим раздельные части, несшитые между собой.

    Остается нажать симуляция и у нас будет готовый носок, но обрезанный по пальцам. Дальнейшее объяснение можно пропустить до операции - создание мыска (части носка для пальцев). Но тогда вы пропустите вкусняшки - новые операции и команды  смешно
    Поэтому советую оставаться на связи  помогите!

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 E_ua_225

    После создания выкроек сделайте симуляцию. И ваш носок с корявыми выкройками готов на 90 процентов. Но выглядит уже прилично, как мне кажется. Остались мелочи и текстуры  танчик . Кто не хочет ждать, скажу что я использовал готовый материал в формате ZFAB (текстура+ настройки физических свойств материала) - называется Rib_2X2_468gsm.zfab и слегка подредактировал его: развернул полоски резинки, как надо, а для резинки и пятки создал копию материала и слегка увеличил рисунок резинки. Для тех, кто хочет более чистую выкройку, продолжим далее и обучимся новым командам и функциям.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 E_ua_218

    admin, dugara, лука и ПаутИнка

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор dugara Вт 13 Дек 2022 - 22:43

    yudined пишет:Это дефект. Слишком торопился сделать скрин - сдвинул точки небрежно
    НЕ – не!  Как  раз  «неправильностью»  лекал  меня  и  привлекло  3Д!  Получились  лекала « эргономичных»  носков…    очень  удобно – комфортных!!! смешно

    yudined пишет:Что, нашлись потеряшки у тебя в КЛО?
    В  планах  завтра  ВСЕ  и  ВСЕХ  отправить  «в  сад»…..  и  заняться  3Д  вообще  и   Кло  в  частности…..

    yudined пишет:Для тех, кто хочет более чистую выкройку, продолжим далее
    Никогда  не  сидела  за  первой  партой...   а  тут  -  не  сдвинуть... смешно

    admin, yudined, лука, ПаутИнка и BabOlya

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Ср 14 Дек 2022 - 16:48

    В  планах  завтра  ВСЕ  и  ВСЕХ  отправить  «в  сад»…..
    О, у вас , видно, урожайный год был.
    Раз все еще на сборе урожая. А у нас уже идет снег ржу-не могу

    dugara и ПаутИнка

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор лука Чт 15 Дек 2022 - 1:24

    Что ж. Мой вклад в носочки. У себя нашел картинку. Можно нарезать  в фотошопе и сделать текстуру для реальных сосочек смешно
    Просто скопируйте картинку
    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 S-l16010

    admin, yudined, Кадрен, dugara и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор ПаутИнка Чт 15 Дек 2022 - 16:08

    Я решила тоже на эту тему поэкспериментировать. Оттолкнулась от носков Луки - сделала из двух паттернов. Честно признаюсь, как-то непластично получилось, не очень облегает ногу. Пришлось использовать команду "надувать" , но только в другую сторону настройки, чтобы ткань облегала ступню. Зато с текстурой Луки было легко, ничего мудрить не надо было. Если быстро для персонажа, то можно и так.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 2022-114

    admin, yudined, Кадрен, dugara и лука

    dugara
    dugara
    Сообщения : 176
    Очки : 381
    Репутация : 199
    Дата регистрации : 2021-09-07

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор dugara Сб 18 Фев 2023 - 19:43

    Уфффф,   сегодня  у  меня "совсем  по - настоящему"  открылась  и  заработала  Кло!!! танчик  танчик
      Знакомиться  с  программой  стала,  тыркая  на  кнопки....   от  манекена  остались  только  кости...  Столько  времени  уходит,  чтобы  исправить... +  не  всегда  понимаешь,  причину глюков -  это  от  клацанья,  или от  того,  что  программа  бунтует....
     Я,  конечно,  постараюсь  по  max  сама  разобраться.  но  иногда  будут  перегревы  мозга..

    Вопрос : эта  тема  только  УЧЕНИК,   и  надо  для  чайников  завести  новую?

    admin и ПаутИнка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Сб 18 Фев 2023 - 22:20

    Да пиши тут улыбаюсь
    от  манекена  остались  только  кости.
    Видимо. долго пролежал без дела. ржу-не могу
    Надеюсь, ответ мой тебе помог смешно
    Задавай конкретнее вопрос, от перегрева костей головы я вряд ли тебе помогу. Могу только с тобой поплакать рыдаю

    Ты, наверно нажала кнопку отображения костей для создания поз .

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 2023-014

    admin, dugara и ПаутИнка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор ПаутИнка Сб 18 Фев 2023 - 22:21

    смешно с любовью
    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор ПаутИнка Вт 11 Апр 2023 - 1:19

    Сделала еще летний комбез - выкройки  с помощью техники рисования по телу https://club-season.forumotion.eu/t109p50-topic#1638

    dugara

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 3 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор лука Ср 12 Апр 2023 - 2:49

    По телу используем шариковую ручку для рисования или фломастер? Я никак не выберу инструмент ржу-не могу

    dugara и ПаутИнка