Наш гардероб: реальный и цифровой

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Наш гардероб: реальный и цифровой

3D разработки в дизайне костюма и виртуальная мода


+3
dugara
лука
Кадрен
Участников: 7

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор ПаутИнка Пн 1 Апр 2024 - 21:41

    Yudined, а будут еще уроки? Если не уроки, то, может, поделитесь какими-то фокусами и трюками в программе Кло. П-л-и-и-и-з! поймал вот такую!

    yudined

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Вт 2 Апр 2024 - 20:02

    Подумаю привет

    лука

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор лука Пт 26 Апр 2024 - 22:28

    Хочу сделать даму в мокром платье, которое прилипло к телу. Как сделать в Кло, кто-нибудь знает?

    почемучка

    ПаутИнка
    ПаутИнка
    Сообщения : 170
    Очки : 644
    Репутация : 463
    Дата регистрации : 2022-04-11
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор ПаутИнка Пт 26 Апр 2024 - 23:52

    Лука, есть в Property Editor интересная настройка для паттерна - pressure. Надуть или наоборот сдуть. Выделяешь нужные паттерны и двигаешь ползунок. В одну сторону ползунок - и 2 сшитых круглых паттерна превращаются в мяч. В другую - ткань притягивается к телу и приклеивается. В принципе, мокрая ткань. Физические настройки материала могут улучшить эффект - мокрости, например, шелк. Не забудь геометрию ткани сделать плотнее. То есть particle distance 10 или лучше 5.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Image

    admin, yudined, лука, почемучка и BabOlya

    лука
    лука
    Сообщения : 120
    Очки : 471
    Репутация : 321
    Дата регистрации : 2022-04-03
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор лука Пн 29 Апр 2024 - 0:04

    Спасибо, Паутинка. Оказывается все просто... А как бы сделать еще развевающиеся волосы на ветру. Это реально, знатоки? фигею

    почемучка

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Пн 29 Апр 2024 - 13:21

    Внутри КЛО? Там есть только одна пока возможность. Загрузите аватар. Далее зависит от вашего проекта. Способ, о котором я расскажу, лучше смотрится для частей волос - локоны, чуб. Лучше взять за основу волосы в формате КЛО. Затем создаем полосы- паттерны, которые будут у нас локонами. Положим на них текстуру волос - прядь. С прозрачным фоном. В интернете можно найти, правда, с прозрачным фоном придется постараться. Или сделать в фотошопе - на прозрачном фоне нарисовать много линий-волос.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 1623467645_4-phonoteka_org-p-tekstura-volos-dlya-risovaniya-krasivo-5

    Далее прикрепляем полоску двумя пинами (булавками, attacked to avatar) или таками ( выбираем "приметать паттерн к аватару") к голове (парику) в нужное место. Создаем следующую полоску и повторяем ту же операцию. И так до тех пор, пока не добьемся нужного результата. Теперь можно включить ветер. Волосы теперь у нас будут колыхаться. Если вы прикрепили пины или таки к аватару (attacked to avatar), то можно использовать такие волосы в симуляции поз или даже анимации.

    admin, лука, ПаутИнка и почемучка

    BabOlya
    BabOlya
    Сообщения : 10
    Очки : 33
    Репутация : 23
    Дата регистрации : 2024-05-01
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор BabOlya Ср 1 Май 2024 - 11:52

    Добрый день.
    Очень рада тому, что нашла Ваши уроки!
    Огромное спасибо за Ваш труд. Он имеет большую ценность для меня.

    yudined

    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Ср 1 Май 2024 - 14:39

    Да не за что. улыбаюсь Добрый день! Если возникнут вопросы по КЛО, то пишите. И вообще по-любому поводу. Люди у нас заинтересованные и увлеченные.

    BabOlya

    BabOlya
    BabOlya
    Сообщения : 10
    Очки : 33
    Репутация : 23
    Дата регистрации : 2024-05-01

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор BabOlya Ср 1 Май 2024 - 18:41

    Я только скачала бесплатную версию программы и проверила её работу, пока ничего не умею, заметила, что не могу работать с цветом, после выбора цвета и нажатия на "ок", выходит сообщение о плохой связи с сервером. Буду благодарна, если подскажете в чем проблема.
    yudined
    yudined
    Сообщения : 538
    Очки : 1812
    Репутация : 1163
    Дата регистрации : 2021-09-07
    Возраст : 4
    Откуда : Петрозаводск, Карелия
     

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Empty Re: Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки

    Сообщение автор yudined Ср 1 Май 2024 - 21:37

    Еще раз привет!
    Насколько я понял, у вас подобный диалог возникает " Нет связи с сервером, чтобы загрузить пантон (наборы цветов)..." Щелкните по картинке, чтобы открыть большим окном.

    Clo3D и Marvelous Designer для начинающих - уроки - Страница 4 Image

    Просто нажмите кнопку ОК , чтобы сбросить диалог. И можете работать далее, как обычно. Единственное неудобство, что когда опять понадобится выбрать цвет, то вновь возникнет этот диалог. Просто опять скидываете. Почему это происходит, смотрите объяснения внутри спойлера (стукнете чуть ниже по слову "Спойлер" и текст откроется). Я просто не хочу, чтобы мои пояснения светились в интернете.

    Спойлер:
    И не стесняйтесь, задавать вопросы, если они у вас возникнут. На то и создан это форум. Надеюсь, что смог вам помочь. привет

    admin и BabOlya